Лента новостей
Новости дня

Председатель СП НКР подал в суд на Вардгеса Овяна за запись в Фейсбуке

26 августа,2013 22:30

31 мая с.г. гражданин Славик Акопян (он же председатель Союза писателей НКР Вардан Акопян) обратился в суд общей юрисдикции Нагорно-Карабахской Республики с иском против публициста Вардгеса Овяна (на снимке) за размещение в Сети «сведений, порочащих честь, достоинство и репутацию» истца. Какие-либо вещественные доказательства – фото интернет-страницы или другие материалы, которые, по словам Овяна, могли бы доказать правоту слов истца, к иску приложены не были. «Вместо этого имелся набранный программой Word клочок какой-то бумаги с трудночитаемым текстом»,- отметил публицист.

Истец требует за оскорбление 400 тысяч, за клевету – 800 тысяч драмов, а в один миллион драмов он оценил услуги адвоката. «Интернет – понятие широкое, это своего рода огромная мировая библиотека. Там есть электронные сайты, блоги, которые заменяют средство информации или сами являются электронными СМИ. Истец должен конкретно указать название и адрес данного электронного СМИ, что, однако, не сделано по той простой причине, что ни в одном из них нет даже намека на представленные им «факты»,- сказал В.Овян.

Истец написал, что Вардгес Овян «на протяжении многих лет публиковал различные статьи», порочащие его личность. «Возможно, Славик Акопян имеет в виду опубликованные в 2008-2009 годах в газете «Чоррорд ишханутюн» и руководимых им газетенках «Ехици луйс» и «Пылы Пуги» Союза писателей более двух десятков клеветнических статей против меня и моего отца – посмертно удостоенного высшей награды НКР – ордена «Месроп Маштоц» любимого и известного писателя Вазгена Овяна, которые с моей стороны удостоились аргументированного ответа в трех-четырех статьях. И только в результате просьб и увещеваний высокопоставленных должностных лиц НКР я забрал из прокуратуры свой иск против автора этой клеветы»,- заявил на судебном заседании 31 июля Вардгес Овян. Он лишь по небольшому отрывку из своей записи в Фейсбуке понял, что истец зашел на его страницу и прочитал запись, предусмотренную для друзей и близких, после чего потребовал обязать Овяна публично опровергнуть посредством того же СМИ клевету в свой адрес.

Согласно п.1 ст.8 закона НКР «О массовой информации», лицо имеет право потребовать от того, кто осуществляет информационную деятельность, опровергнуть нарушающие его права фактические неточности, нашедшие место в распространенной им информации. Между тем овяновская страница в Фейсбуке не является средством информации, поэтому суд отклонил иск Славика Акопяна о клевете.

 

Рузан МИНАСЯН  

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031