Лента новостей
Новости дня

Ретроспектива: Почему у нас нет кукол?

28 августа,2013 13:18

В последние дни в российской прессе одной из основных тем стало уголовное дело, которое возбудила генеральная прокуратура против телекомпании HTB из-за программы «Куклы».

Прокуратура желает выяснить, действительно ли куклы, имитирующие высших государственных мужей, своей речью и поведением оскорбляют достоинство этих самых мужей. Газеты приводят в пример развитые страны, где подобные передачи демонстрируются уже десятилетиями, однако в их отношении никогда никакие иски не выдвигались. Такая же терпимость сформировалась и в отношении карикатуры, да и вообще к политической сатире. Западная политическая элита предпочитает, чтобы о ней говорили (даже плохое), чем молчали: самое ужасное – это оказаться в забвении.

Вряд ли президент России или премьер-министр сами рассердились на «Кукол» и дали распоряжение организовать уголовное преследование. Скорее всего, это итог неиссякаемого служебного рвения дворцового окружения. Придворные любят выслуживаться перед своими руководителями.

Естественно, возникает соблазн провести параллели и с нашей страной. В Армении политики всех направлений гораздо более обидчивы и вспыльчивы. Здесь свою роль играет ряд условий. Во-первых, горячий южный темперамент. Затем, площадь территории страны – здесь почти все знают друг друга лично, и если не с самим героем «карикатуры», то хотя бы с сыном его дяди хоть раз чашечку кофе пить приходилось – это чрезвычайно сковывающее обстоятельство. И, в-третьих, самая коренная причина: по причине отсутствия серьезных идеологических и политических противоречий наша элита вынуждена сосредоточить внимание на дискуссиях почти бытового уровня, и в этих условиях, после каждого слова в прессе или по телевидению возникает необходимость в приеме валерьянки. Не имея серьезных дел, наши политики занимаются созданием интриг, провокаций и заговоров, психологической системы – во всем выискивая многоуровневый подтекст (это больше всего присуще отколовшимся от АОД).

Ну, а теперь давайте создадим и заставим говорить кукол, имитирующих наших политиков. Взаимодействие может оказаться следующим: государственные мужи начнут в день по нескольку раз посылать иски в суды (цивилизованная версия), сожгут телестудию или чучело его руководителя (азиатская версия), или заполучат сердечный приступ (трагическая версия). Вот почему наше телевидение не создает передачу «Куклы». Бережет хрупкую нервную систему наших политиков.

 

АРАМ АБРАМЯН

22.07.1995г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031