Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр будет работать у Сержа Саргсяна президентом?

28 августа,2013 15:54

В правящей Республиканской партии Армении начались обсуждения вокруг изменений в Конституции страны, и не исключено, что РПА может принять решение о переход к парламентской республике. Вчера в беседе с радио «Свобода»  председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, член исполнительного органа РПА Давид Арутюнян сообщил, что обсуждения по данному вопросу проводятся уже долгое время. Арутюнян заверил, что вопрос перехода к парламентской форме правления, безусловно, станет предметом обсуждения. «На проблему нужно смотреть под другим углом – что наиболее эффективно для Армении в сложившейся геополитической и внутриполитической ситуации. И именно в этом аспекте должно происходить столкновение мнений, различных подходов, в результате чего, я думаю, сформируется концепция»,- сказал Д.Арутюнян.

Депутат не исключил, что в случае перехода к парламентской системе правления на следующих выборах в Национальное Собрание пропорциональный список РПА может возглавить действующий президент Серж Саргсян. В случае победы РПА Саргсян будет избран премьер-министром и уже в этом статусе возглавит Армению. Какой-либо конкретный вариант пока не обсуждался, но не исключено, что будет выбран именно этот, добавил Давид Арутюнян.

Это означает, что в течение нескольких месяцев РПА будет занята разработкой конституционных изменений. Примечательно, что властная элита видит необходимость в конституционной реформе. Через три месяца Армения должна подписать Ассоциативное соглашение ЕС, и если все закончится благополучно, то власти приступят к изменению системы правления, однозначно представив этот шаг как способствующий развитию демократии в стране.

Понятно, однако, что процесс конституционных изменений направлен не только на повышение уровня демократии в Армении и создание более цивилизованных механизмов защиты прав человека, но и на решение более важной задачи – сохранение власти Сержа Саргсяна.

В основе возможных изменений Конституции президенту РА могут быть предоставлены консультативные полномочия, а де-факто

руководителем станет премьер-министр – Серж Саргсян. Президентом же может стать, скажем, Тигран Саркисян…

Конечно, пока рано говорить, сработает этот сценарий или нет, равно как настаивать на каком-то другом варианте. Очевидно, однако, что основные политические процессы, к сожалению, идут во властном, а не в оппозиционном поле.

Не надо также забывать, что перед последними выборами в Национальное Собрание парламентская оппозиция попыталась внести изменения в Избирательный кодекс, предусматривавшие устранение мажоритарной системы и переход к 100-процентной пропорциональной избирательной системе. Обсуждался также вопрос перехода к парламентской системе правления.

То есть, учитывая позицию других парламентских сил, можно предположить, что власти могут начать в НС процесс «конструктивных обсуждений» данного вопроса. А если учесть еще и то обстоятельство, что после президентских выборов 2013 года Серж Саргсян предложил Раффи Ованнисяну возглавить комиссию по конституционным изменениям, то не исключено, что процесс изменения системы правления будет задействован руками именно парламентской оппозиции.

В результате осуществления этого сценария международная общественность останется довольна властями Армении, а Серж Саргсян сможет решить вопрос своего воспроизводства на третий срок более цивилизованным по сравнению, скажем, с соседним Азербайджаном способом.

Пока же остается открытым следующий вопрос: кто будет работать президентом у наделенного широкими полномочиями премьер-министра Сержа Саргсяна?

Но это уже другая тема.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031