Лента новостей
Новости дня

«Надо думать, что Сурик Хачатрян является важным человеком даже для Москвы» – правозащитник

10 сентября,2013 20:04

Руководитель Ширакского областного офиса защиты прав человека им.Сахарова Сейран Мартиросян в беседе с Aravot.am сказал, что прекращение уголовного преследования и освобождение сына бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна Тиграна Хачатряна и его телохранителя Зарзанда Никогосяна было ожидаемым. «Это не первый случай, и мы, жители Ширакской области, ждали такого решения. Мы хорошо знаем наши власти, и с этой точки зрения решение было ожидаемым. Нужно было раньше почувствовать, какую антиобщественную позицию занимают люди, которые, наоборот, должны защищать интересы общества. Исходя из своих принципов, каждый раз надеешься, что власти хотя бы сейчас предпримут шаги, адекватные произошедшему. Но в очередной раз этого не произошло. Если тебя можно заставить принять то или иное решение, то понятно, что внутри страны ты связан олигархическими, криминальными, финансовыми связями, которые не вытекают из интересов государства, поэтому так и должно было быть»,- сказал наш собеседник.

Комментируя информацию о том, что в ходе сегодняшней встречи с журналистами руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян не исключил, что Сурик Хачатрян может быть вновь назначен губернатором Сюника, Сейран Мартиросян сказал: «В случае с Галустом Саакяном вообще ничего не удивляет. И самое главное, что он чересчур часто выражает свое мнение со словами «не исключаю». Он представляет версии, которые решают два важных для него вопроса. Во-первых, могут сказать, что Галуст Саакян – глубокомыслящий и дальновидный человек, и нужно, чтобы он продолжал работать. Во-вторых, заметят, что он говорит то, что хотят услышать наверху. Так что в этом контексте Галуст Саакян остался верен себе».

По словам правозащитника, несмотря на то, что после этого инцидента прошло три месяца, и за это время звучали слова осуждения, последовали разоблачения, однако из бесед с сюникцами становится очевидно, что атмосфера страха в области осталась. «Сюникцы знали, что не надо спешить приветствовать справедливые шаги – дескать, наконец-то их арестовали за содеянное и так далее. Оказалось, что они лучше знали сущность этих властей». А может, бывшего губернатора Сюника боятся не только местыне жители, но и власти? – поинтересовались мы. «Возможно, что и боятся, я не знаю. Возможно, каждый знает о другом вещи, которые могут разоблачить, это не новость. Это вообще интересы, не имеющие отношения к интересам общества, они выходят за рамки законности, обычных взаимоотношений. Там обязательно есть экономические интересы, и надо думать, что Сурик Хачатрян является важным человеком даже для Москвы, потому что после 3 сентября были более важные шаги, которые нужно было предприняты, были вопросы, которые нужно было прокомментировать, объяснить. Между тем одним из первых шагов становится освобождение сына и телохранителя бывшего губернатора Сюника».

  
 Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30