Лента новостей
Новости дня

«Авантюрой» является углубление зависимости РА от Москвы на спекуляциях «безопасностью» НКР

11 сентября,2013 16:12

 А унижение граждан РА со стороны Москвы не вызывает тревогу?

На состоявшемся 7 сентября заседании правления АНК Левон Тер-Петросян по поводу московского заявления Сержа Саргсяна о присоединении к Таможенному союзу в одной из формулировок продемонстрировал видение будущего Армении силой, являющейся «альтернативой» властям, когда указал, что «…в случае евроинтеграции или вступления в эти игры с Европой Серж должен был осознавать грозящую Карабаху опасность не сейчас, а до начала своей политической авантюры».

Конечно, это позицию первого президента нельзя считать неожиданной, потому что еще с 2008 года Тер-Петросян выступал с достаточно четкой позицией в отношении Запада, а Сержа Саргсяна представлял как отвернувшегося от РФ и кинувшегося в объятия Запада президента. На состоявшемся 17 октября 2008 года митинге он отметил: «Отвернувшись от РФ и полностью полагаясь на Запад, в лице Соединенных Штатов и их союзницы Турции, Серж Саргсян фактически доверяет последним самую ключевую внешнеполитическую проблему Армении – одностороннее урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта. Основанием для такого вывода служит тот факт, что Запад, явно стремится вытеснить РФ из процесса Нагорно-Карабахского урегулирования. …Осознает ли Серж Саргсян опасность киданий в объятия Запада и предоставления Западу монополии на решение Нагорно-Карабахской проблемы, что в конце концов может привести к национальной катастрофе? Несомненно, нет!..».

Не странно и то, что Тер-Петросян не коснулся вопроса повышения Москвой тарифов на газ, факта продажи Азербайджану наступательного вооружения на 4 миллиарда долларов, что является прямой угрозой «безопасности» НКР и РА, тогда как он предпочел распорядиться не говорить ничего дурного в адрес Путина. Основной месседж его выступления заключался в следующем: АНК мог более достойно сделать Армению членом Таможенного союза, чем это сделал Серж Саргсян. Тер-Петросян говорит о том, что власть «побита», «сломлена», «унижена», а кто осмелится говорить об униженных гражданах РА? Адресатом прессинга со стороны Москвы являются граждане РА, а все остальное – политические расчеты.

Сколько раз РА должна вовлекаться в мертворожденные российские проекты? Армения – член СНГ, ОДКБ, на территории Армении, в Гюмри, находится российская военная база, в результате «сбалансированной» внешней политики Роберта Кочаряна России были переданы стратегические объекты в рамках сделки «имущество взамен долга». Возникает простой логичный вопрос: Армения не имеет права связывать свое экономическое будущее с Европой, обречена навечно быть придатком РФ?.. Граждане РА обречены иметь президентов, считающих Россию постоянным опекуном Армении? И, наконец, сколько раз Армения должна доказывать свою преданность Кремлю, включаясь в мертворожденные, не доказавшие жизнеспособность российские проекты? Неужели для обеспечения этой «безопасности» недостаточно СНГ, ОДКБ, российской военной базы в Гюмри? И, кроме того, если даже являющиеся «альтернативой» властям политические силы считают, что пока еще не представляющий собой ничего Таможенный союз будет обеспечивать «безопасность» Карабаха, пусть будут добры потребовать от властей РФ, например, признать независимость Нагорного Карабаха. Или же, если РФ обеспечивает «безопасность» Карабаха, тогда зачем мы вообще продолжаем переговоры в формате МГ ОБСЕ, в состав которой входит и Россия?..

Грустно то, что первый президент РА точно знает позицию властей РФ по вопросу Карабаха. Все российские сопредседатели МГ ОБСЕ по разным поводам заявляли, что поддерживают территориальную целостность Азербайджана, так что насколько достойны осуждения

оправдания властей, что, мол, есть вопрос «безопасности» Карабаха, настолько же достойна критики позиция, занятая «альтернативной» властям силой, которая по своему содержанию, фактически, не отличается от московского решения Сержа Саргсяна.

Вовсе не имея цели оправдывать поведение Сержа Саргсяна, проводившего в течение 4 лет переговоры в Брюсселе вокруг Договора об ассоциации с ЕС, работавшего над двумя договорами, и в один день, под давлением Путина, представившего другое решение, тем не менее, следует констатировать, что Серж Саргсян хотя бы предпринял попытку сделать шаг в направлении интеграции с ЕС, то, чего, фактически, Тер-Петросян не сделал бы, потому что считал это «авантюрой», а если бы даже попытался, то сначала подождал бы, когда Кремль дал бы свое «добро», и понятно, что ответ Москвы в создавшейся ситуации был бы отрицательным.

Сегодня, даже в условиях преподнесенного действующими властями московского сюрприза, попытки проявления бунта в Армении со стороны некоторых слоев общества доказывают, что гражданам РА нельзя навязывать решения из Москвы, будь то с подачи властей, или под внутренним давлением со стороны «альтернатив» властям и их лекциям о том, как надо поступать, чтобы не возвращаться из Москвы «униженными», а более достойно погрязнуть в нежизнеспособных российских проектах.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30