Лента новостей
Новости дня

Арам Саркисян: «Я не боюсь никаких ярлыков»

11 сентября,2013 16:30

На состоявшемся на днях партийном собрании первый президент РА Левон Тер-Петросян коснулся и решения Сержа Саргсяна о вхождении в Таможенный союз и выступил с политическим анализом. Он выразил беспокойство, что если раньше на них навешивали ярлык прозападников, то теперь власти попытаются навесить ярлык «русофобов».

Aravot.am поинтересовался у председателя партии «Республика» Арама Саркисяна, осуждающей решение о вхождении в Таможенный союз, нет ли у него беспокойства, что и на них попытаются повесить ярлык «русофобов»? Он ответил: «Когда в 2003 году, на съезде «Республики», я сказал, что Армения должна отрезать пуповину от России, ярлыки начали навешивать уже тогда. Я не боюсь никаких ярлыков. К сожалению, Армения не является геополитическим игроком. В этом регионе основные игроки-сверхдержавы – это Запад и Россия. Мы вынуждены делать выбор между геополитическими игроками. Двигаясь каким путем, мы достигнем благосостояния? Те, кто считают, что не надо, чтобы власти у нас избирались, а было как в Казахстане, Беларуси, РФ, согласны с существованием отсталой экономики и коррупции, пусть предпочитают Таможенный союз. Я уважаю их точку зрения, но принять не могу. Я считаю, что Европа приняла общечеловеческие ценности, закрепленные в христианстве и внедрила их в политическую сферу. Сегодня их уровень жизни самый высокий, даже в условиях финансово-экономического кризиса. Там, молодежь, получив образование, имеет продвижение, там развивается наука, человек уважаем». На наш вопрос, почему многие не критикуют решение о вхождении в Таможенный союз, а критикуют форму принятия решения, например, Левон Тер-Петросян считает, что если бы в самом начале получив Договор об ассоциации, Серж Саргсян пошел бы к Путину и сказал – мне предлагается это, сегодняшнее его решение не было бы столь постыдным, Арам Саркисян ответил: «Я с уверенностью говорю, что мы инициировали политические обсуждения с теми силами, которые не только написали в своих программах, что в евроинтеграции видят развитие Армении, но и ведут борьбу за это. Самое важное – политические решение, потому что экономика развивается согласно политическим предпочтениям. В конце концов, какой-либо экономический анализ положения не изменит, не превратит желаемое в действительность. Мы сегодня должны решить, что мы предпочитаем – медленное и бесперспективное растворение в азиатских интересах, или трудная, но приносящая реальные перспективы развития европейская интеграция? Сегодняшнее политическое решение касается и завтрашнего дня. Рано или поздно, Армения двинется в направлении Европы, жаль, что будет потеряно время, потому что кроме времени, мы теряем и людей, которые покидают Армению и многие не вернутся».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30