Лента новостей
Новости дня

Залог независимости

21 сентября,2013 17:21

Угрозы президента Путина в адрес Украины и Молдовы, которые он озвучил в четверг в дискуссионном клубе «Валдай», в очередной раз убеждают в том, что проблема отношений Европейского и Таможенного союзов является политической, хотя она и представляется как экономическая. Лидер России говорит, например, о молдавском вине, утверждая, что оно не найдет спроса на рынке вина во Франции или Италии (что верно), и поэтому молдаване, подписав с ЕС соглашение о свободной торговле, и получая из этих стран качественные и дешевые вина, будут вынуждены увеличить экспорт своих вин в Россию или под видом собственных «сплавлять» вина из третьих стран. Предположим, что это так. Приведет ли столь неблагоприятный сценарий к катастрофе в экономике такой сверхдержавы, как Россия? И не является ли решением проблемы производство собственного вина, которое будет лучше и дешевле итальянского, французского и молдавского, и таким образом, чисто рыночными методами выдавить конкурентов. Чего можно добиться подобными запретами – так это только подорожания данного продукта.

Потенциал бескрайней страны, располагающей огромными природными и человеческими ресурсами, таков, что она может создать собственную мощную и конкурентоспособную экономику, без установления ограничений и без конфликтов с европейскими соседями. Почему не создает – это вопрос уже политический: такова система. А в таких условиях возникает ситуация, описанная в антиутопии Владимира Войновича «Москва-2042» – страна окружена первым, вторым и третьим поясом враждебности.

Вы скажете, сегодня 21 сентября, какое имеют отношение эти рассуждения к независимости Армении? Думаю, самое непосредственное. Когда вы не располагаете развитой экономической и политической системой, современными технологиями и прочим, но имеете огромные размеры, то в ваших отношениях с остальными странами главным аргументом становится военная сила и цены на экспортируемые природные ресурсы. В отношении Армении и Молдовы этих аргументов вполне достаточно в том случае, если наши экономические и политические системы в основном соответствуют российскому «образцу». Несомненно, в плане системы Украина тоже является таковой, но размеры и географическое положение этой страны усложняют задачу России.

Следовательно, залог сохранения независимости – в развитии более высокого уровня политической и экономической системы, существенно отличающейся от российской, что предполагает сплоченность общества, легитимность властей и взаимное доверие. В этом вопросе нам всем предстоит сделать еще многое. Я имею в виду людей, которые осознают, что живут в государстве и ни при каких обстоятельствах никуда из Армении не намерены уезжать.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30