Лента новостей
Новости дня

Недостаток амбиций

25 сентября,2013 14:18

Существует группа стран, где создаются ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и связанные с ними программы, конкурентоспособные автомашины, словом, передовые технологии. Есть страна, в которой все еще есть нефть и газ, а также она создает танки, «Смерчи», «Тополя» и т.д.. В первом случае высоко ценится творческая свобода, во втором случае, руководитель страны, который действительно является патриотом и пытается отсутствие технологий заменить национальной идеей, приписывая своей стране некую особую миссию. Только неясно, могут ли великодержавные идеи заменить реальный прогресс? Как говорит один из героев О`Генри, песок неважная замена овсу.

Мы предпочитаем второй вариант, потому что «выяснилось», что танки нам нужны больше. Это, конечно, неприятная реальность, но не стоит отчаиваться, заявлять, что это конец света, что мы должны распрощаться с независимостью. Жизнь продолжается. Если в Армении есть люди, которые искренне (а не исходя из политических расчетов или ради каких-то грантов) считают, что наша маленькая страна с бедными природными ресурсами сможет когда-либо стать конкурентоспособной в общемировом экономическом, технологическом, образовательном и культурном рынке, то им следует не противопоставляться России и восхищаться европейцами, но прежде всего объяснить это нашим гражданам – тем людям, которые приняли окончательное решение никогда, ни при каких обстоятельствах не покидать Армению.

Конечно, никто не проводил серьезных социологических исследований, но чисто на глазок мне кажется, что многие из жителей Армении амбициозных планов с нашей страной не связывают, и это одна из причин, почему намерение властей присоединиться к Таможенному союзу не встречает никакого сопротивления. «Мы немощные, недисциплинированные, многострадальные, как-нибудь протянем, нам и столько хорошо» – подобная психология, естественно, прямым путем ведет в Евразийский союз.

Вся проблема, однако, в том, что никакого Евразийского союза не будет. Конечно, храни Господь нашего друга Россию, но боюсь, что эта страна впала в очередной водоворот – консерватизм, мессианство, застой, развал, попытки реформ, опять же консерватизм и так далее. В этом цикле мы, армяне, обычно оказывались в проигрыше, но в 1990-х годах выиграли – также благодаря наличию серьезной команды местных лидеров. Но опасность всегда существует. Задача в том, чтобы почувствовать, когда начнется очередной развал.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30