Лента новостей
Новости дня

«Последний крик» Михаила Саакашвили

27 сентября,2013 22:32

Ответ армянских депутатов президенту Грузии

 

Хотя представители правящей РПА и заявляют, что при принятии решения о вступлении в Таможенный союз на президента Армении давления не оказывалось, и разными ссылками пытаются создать впечатление, что решение о присоединении к Таможенному союзу было принято в результате многочисленных встреч и обсуждений, президент Грузии Михеил Саакашвили, выступая накануне на Генеральной ассамблее ООН, заявил, что страны Восточной Европы, желающие войти в европейскую семью, подвергаются давлению. «Армения загнана в угол и была вынуждена подписать документ о Таможенном союзе, который не исходит из интересов этой нации и региона. Молдова подвергается блокаде, Украина находится под ударом, Азербайджан под большим давлением, а Грузия оккупирована», – сказал президент соседней Грузии.

На замечание «Аравот», что давление на Армению, фактически, было настолько очевидным, что его заметили не только в Армении, но и другие, депутат из фракции «Процветающей Армении», пресс-секретарь партии Тигран Уриханян ответил: «Я бы попросил президента, представляющего политическое меньшинство соседней дружественной страны, представляющей очень уважаемый народ, вспомнить, что Республика Армения суверенное, независимое государство и свои решения принимает, исходя из собственных интересов». Насколько решение о присоединении к Таможенному союзу исходит из интересов граждан РА, депутат ППА, по понятным причинам, сказать затрудняется: «Потому что мы сами ждем обоснований, но, вообще-то, я ответил на слова представляющего политическое меньшинство президента соседней страны».

Представитель правящей Республиканской партии, секретарь парламентской фракции РПА Ованнес Саакян в ответ на наше замечание сказал: «Я не думаю, что очевидность давления на РА должна быть видна из заявлений Михаила Саакашвили. Саакашвили в данный момент, или же пока еще, руководит Республикой Грузия как президент, и свободен в своих высказываниях, исходя из некоторых проблем его страны, позиции, перспектив и ряда других факторов. Я не думаю, что для кого-то должно становиться основанием заявление Саакашвили, и тем более очевидность, якобы, оказанного на Армению давления. Мы множество раз говорили, что никакого давления не было и быть не могло».

Наши собеседники рассматривают это выступление президента соседней страны и с точки зрения скорого завершения срока его президентства.

Продолжая Михаил Саакашвили заметил, что РФ невыгодно иметь вокруг себя стабильные страны. В этом контексте президент Грузии прокомментировал карабахско-азербайджанские проблемы следующим образом: «Нет, они не хотят чьего-либо превосходства в конфликте, так как он держит обе страны в зависимости и блокирует их желание интегрироваться в европейское пространство».

На наш вопрос по данному поводу депутат от ППА сказал: «Я хотел бы, чтобы политики соседних и дружественных стран, в том числе и оппозиционные политики, к которым в данном случае относится и президент Грузии Михаил Саакашвили, оттенки своих отношений с лидерами других стран не переносили на отношения Армении с другими странами». А реакция представителя правящей партии была таковой: «Кое-что из сказанного Михаилом Саакашвили в политике может восприниматься определенным образом. Например, под предлогом той же демократии ряд западных стран может войти в некоторые страны, пытаться решить там какие-то проблемы или проводить процессы. Есть страны, которые под предлогом урегулирования нерешенных конфликтов пытаются быть представлены в регионе. Конкретно в этом случае, РФ представлен в формате урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта, и не только в Армении, но и в регионе. Но так как существует грузино-российская проблема, прозвучавшее также через эту призму мнение для меня не может быть вызывающим беспокойство или беспристрастным. Просто следует немного обратить внимание на то, когда, где и почему выступает с такими заявлениями господин Саакашвили».

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30