Лента новостей
Новости дня

Москва не считает Армению «стратегическим союзником»

05 ноября,2021 12:00

Россия, по сути, в одностороннем порядке вышла из стратегических союзнических отношений с Арменией

Тот факт, что Россия продолжает укреплять свои отношения с Азербайджаном , и мы часто слышим от российских официальных лиц на различных уровнях, что Россия является стратегическим партнером Азербайджана, давно не новость. Постепенно высокопоставленные российские чиновники приучают нас к новым реалиям.

После того, как Россия остановила развязанную турецко-азербайджанским тандемом 44-дневную войну и в результате начала осуществлять миротворческую миссию, Москва при каждом удобном случае пытается доказать, что больше не является предвзятой.

Москва последовательно начала ставить знак равенства в своих двусторонних отношениях с Арменией и Азербайджаном. Вот один из самых свежих примеров. Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев в интервью РБК заявил, что и Армения, и Азербайджан являются стратегическими партнерами России. «Каждая из этих стран, как независимое государство, сама определяет потребность в новых вооружениях. Мы в своих поставках, что одной, что другой стороне никаких международных обязательств не нарушаем, собственно, это ко всем странам-партнерам относится. Наша заинтересованность — сохранение мира и стабильности в упомянутом регионе. Чтобы конфликт, который удалось в активной фазе потушить, не вспыхнул вновь», — отметил представитель РФ.

По сути, Россия в одностороннем порядке вышла из стратегических союзнических отношений с Арменией. Тогда как, Армения состоит в нескольких структурах с Россией, то есть, по определению, Армения и Россия до недавнего времени считались союзниками.

Вспомним историю, ссылаясь на информацию в разделе армяно-российских двусторонних отношений , размещенную на сайте МИД РА. Дипломатические отношения между Арменией и Россией были установлены 3 апреля в 1992 года. «Подписано более 200 соглашений, в том числе от 29 августа 1997 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи и Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией, ориентированном в XXI век, подписанная 26 сентября 2000 года. Последней подтверждена решимость приумножать и укреплять дружбу между народами двух стран посредством широкого союзнического взаимодействия, интенсивного углубления отношений во всех областях, обеспечения устойчивого мира, стабильности и гарантированной безопасности в кавказском регионе и во всем мире».
Армяно-российское взаимодействие в военной области направлено на обеспечение безопасности обоих государств, стабильности на Южном Кавказе, говорится на сайте МИД РА: «На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база. В рамках реализации положений Договора между Республикой Армения и Российской Федерацией о статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования от 30 сентября 1992 года. Пограничное управление ФСБ России в Армении совместно с армянскими пограничниками осуществляет охрану государственной границы с Ираном и Турцией».

Армения и Россия также являются союзниками по ряду организаций. Содружество Независимых Государств (СНГ) было создано в 1991 году. 8 декабря лидеры Беларуси, России и Украины подписали соглашение об установлении сотрудничества между Содружеством Независимых Государств. 21 декабря 1991 г. 11 суверенных государств подписали протокол к вышеупомянутому соглашению, согласно которому государства-участники на равноправной основе образуют СНГ. В 1993 г. Грузия присоединилась к СНГ, и покинула структуру 18 августа 2009 года. 22 января 1993 г. был утвержден Устав СНГ, который устанавливает, например, следующие цели СНГ: «Сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, а также принятие эффективных мер по сокращению вооружений и военных расходов, достижению всеобщего и полного разоружения и мирного урегулирования споров и конфликтов между сотрудничающими государствами».

Другая организация – ОДКБ, начало которой было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности лидерами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Иными словами, Армения является соучредителем ОДКБ. Особое значение в ОДКБ имеет ее ключевая — 4 статья, которая гласит: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств — участников все остальные государства — участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Фактически, это существующее, но не действующее положение: в его бездействии Армения уже убедилась во время многочисленных пограничных инцидентов, агрессии со стороны Азербайджана, а также военных действий. Следовательно, если положения той или иной структуры не работают, то она не является действующей структурой. Конечно, в течение многих лет давались разные оценки качеству СНГ и ОДКБ, и всегда говорилось, что Армения входит в эту структуру, поскольку существуют армяно-российские стратегические, союзнические отношения.
Если сегодня Москва считает, что сотрудничество с Арменией и Азербайджаном находится на одном уровне, то что Армения делает в этих неэффективных, недействующих организациях?

Следует отметить, что при консультативно-исполнительных органах ОДКБ действуют рабочие группы, одной из которых называется «Военный комитет». Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ были сформированы по решению от 4 февраля 2009 года. Они предназначены для оперативного реагирования в случае угрозы и опасности для государств-членов ОДКБ. А 6 октября 2007 года было подписано Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ.

Следующая, более молодая структура — Евразийский экономический союз. 10 октября 2014 г. на заседании Совета ЕАЭС было подписано Соглашение о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. Напомним, ЕАЭС создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.

Таможенный союз начал действовать с января 2010 года, а в декабре 2011 г.было принято решение о вступлении в силу международных соглашений, формирующих Единое экономическое пространство, согласно которым с 1 января 2012 г. Стартовало применение договоров, формирующих Единое экономическое пространство — с конечной целью создания Евразийского экономического союза до 2015 года.

3 сентября 2013 года Президент РА Серж Саргсян объявил о решении Республики Армения присоединиться к Таможенному союзу, предпринятии необходимых практических шагов с этой целью, а затем принятии участия в формировании Евразийского экономического союза. 29 мая 2014 г. на саммите Евразийского экономического совета президенты стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства подписали Договор о ЕАЭС, который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Однако сегодня различные российские официальные лица во всеуслышание заявляют, что с Арменией, которая является союзником России в одних и тех же организациях с, а в случае ОДКБ — наша страна является еще и учредителем, Москва имеет одинаковый уровень отношений, что и с Азербайджаном.

Это ситуация, когда Армении необходимо пересмотреть свои внешнеполитические направления не только с другими странами-партнерами, но и с Россией, вывести их на новый уровень, основанный на принципе равноправия.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930