Лента новостей
Новости дня

Будем переходить на зеленый свет

01 октября,2013 13:05

Один из лучших журналистов Армении, руководитель одного из немногих авторитетных и квалифицированных изданий – газеты «Хетк», Эдик Багдасарян, выразил свое разочарование армянскими СМИ и медиа-сферой, указав, разумеется, на имеющиеся недостатки. Но для меня неприемлемы безысходные и доведенные до крайности выводы – журналистам больше не к чему стремиться, хочу закрыть «Хетк» и прочее. Я против того, чтобы представлять ситуацию в сфере крайне драматизировано: в данном конкретном случае, мне кажется, что все, что можно сделать, надо делать. Условия для этого, конечно, далеки от идеальных, но, как известно, все относительно. Журналисты, как и писатели, композиторы, художники работали и при Брежневе, и в сталинские времена, но никто не может сказать, что в условиях жестокой цензуры и жестких идейных установок все созданное ими наследие является мусором и заслуживает забвения. Каждое время имеет свои проблемы и трудности, и такие люди как Эдик всегда должны иметь свое место и слово.

Полагаю, что Армения не единственная в мире страна, где богатые люди и власти используют средства массовой информации для различных манипуляций с общественностью. Считаю, что мы не уникальны и в том смысле, что в последние 4-5 лет, в интернете появились «средства информации», которые на самом деле не являются таковыми: они или «перекатывают» материалы у настоящих изданий, или же сочиняют новости с целью вызвать интерес – часто в рамках тех же манипуляций.

Что можно противопоставить этому? Борьбу во имя или против чего-то? Я думаю, что нет, потому что в этом случае велика вероятность оказаться втянутым в какую-нибудь пропагандистскую игру. Когда кто-то переходит улицу на красный свет, боретесь ли вы с этим? Нет, вы терпеливо ждете, пока загорится ваш зеленый свет, сколько бы ваши шустрые сограждане не принимали вас за наивного и оторванного от жизни человека.

Если эти «шустряки» желают погибнуть, это их дело. То же самое и в данном случае: будем выполнять свою работу в пределах тех возможностей, которые нам предоставлены, тем самым, в конечном итоге, расширяя эти возможности. Пусть это прозвучит скромно и непритязательно. Амбициями уже давно страдают депутаты Национального собрания.

Я надеюсь, что отчаяние Эдика носит временный характер, – такое случается со всеми нами,– и он откажется от своего намерения закрыть когда-нибудь газету «Хетк».

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031