Лента новостей
Новости дня

Разрушили огромный дом, а теперь пытаемся построить маленькую избушку

09 октября,2013 17:27

Соглашение об ассоциации с ЕС позволяет присоединиться к зонам свободной торговли

Министр ИД РА Эдвард Налбандян встретился вчера в Брюсселе с Верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. Согласно официальной информации, министр ИД РА повторно озвучил позицию официального Еревана за последние недели – Армения желает развивать сотрудничество с Евросоюзом по всем возможным направлениям, опираясь на те совместные достижения и прогресс, которые были зафиксированы в последние годы в отношениях между РА и ЕС. «Мы твердо намерены продолжать реформы, направленные на укрепление демократии, прав человека и верховенство закона, эффективное управление, усовершенствование судебной системы, борьбу с коррупцией. В этом процессе мы рассчитываем на непрерывное содействие ЕС», – сказал он. По словам Налбандяна, есть серьезный потенциал в сфере отраслевого сотрудничества, которое включает десятки направлений. Он указал на подписанный в прошлом декабре протокол Рамочного соглашения между РА и ЕС, по которому РА предоставляется возможность участвовать в различных программах ЕС. Госпожа Эштон в свою очередь заметила, что ЕС желает продолжить развитие всестороннего взаимодействия с Арменией по всем направлениям, которые будут совместимы с решением РА вступить в Таможенный союз.

До этой встречи пресс-секретарь Кэтрин Эштон – Майя Кочиянчич, на уточняющий вопрос радиостанции «Свобода» о том, какие вопросы будут обсуждать Эштон и Налбандян в преддверии Вильнюсского саммита, ответила: «Вы знаете, что ЕС верен углублению отношений с Арменией, но мы хорошо информированы о последнем решении Армении, и для обеих сторон это является шагом навстречу. Я имею в виду то, что Армении и Евросоюзу есть что обсудить, и это хорошая возможность». Отвечая на вопрос, возможно ли подписание в Вильнюсе какого-либо документа, Кочиянчич отметила: «ЕС продолжит углублять отношения с Арменией, однако это, конечно, возможно только в тех сферах, которые совместимы с недавно объявленным Ереваном членством в Таможенном союзе».

Во время визита Налбандяна в Брюссель, на уровне премьер-министра Украины прозвучало откровение, которое, пожалуй, может быть поучительным для властей Армении, и особенно для тех, кто считает подписание Соглашения об ассоциации с ЕС потерей суверенитета Армении. Итак: президент Беларуси Александр Лукашенко в Минске два дня назад принял премьер-министра Украины Николая Азарова, который, поблагодарив руководителей Беларуси за сдержанное и уравновешенное восприятие информации о решении Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, высказал интересную мысль: «Конечно, Украина не просто так ставит перед собой цель быть вместе с ЕС и странами Таможенного союза. Украина обречена на это сотрудничество. Ведь мы соседи, у нас границы с Беларусью, РФ и ЕС». А до визита в Минск господин Азаров, отвечая на вопросы газеты «Советская Беларусь», подтвердил, что подписывая Соглашение об ассоциации, Украина не лишится суверенитета и права самостоятельно принимать решения, и сделал такое признание: «В договоре есть специальная статья, и Евросоюз ее официально подтвердил, которая позволяет нам заключать договоры с Таможенным союзом. Это наше суверенное право».

Интересно, власти РА и в частности МИД Армении забыли о существовании этой статьи соглашения?.. Неужели не было возможности, опираясь на вышеупомянутую статью, подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС, а отношения с ТС строить, исходя из логики вышеупомянутой статьи?

Сейчас встречи с европейскими дипломатами и уверения официального Еревана, что, мол, «Армения готова…», конечно, важны как дипломатический посыл со стороны официального Еревана, однако впечатление таково, будто имевшееся – огромный песочный дом, мы

разрушили своими же руками, одним ударом, и сейчас пытаемся построить хотя бы маленькую избушку, тогда как не было необходимости разрушать тот огромный дом, и продолжить сотрудничество с Таможенным союзом (конечно, если бы эта структура доказала со временем свою жизнеспособность) можно было вовсе не за счет Соглашения об ассоциации с ЕС.

И вообще, складывается впечатление, что власти РА просто спасли головы от возможного давления со стороны Москвы. А то, что это давление продолжается с еще большей энергией – мы почти ежедневно узнаем из СМИ. Санитарная служба РФ на днях запретила ввоз молочных продуктов из Литвы, как заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, из-за несоответствия к требованиям качества. А вчера Онищенко заявил, что Санитарная служба РФ не позволит продажу 28 наименований грузинских алкогольных напитков. По его словам, в результате анализа составлено 28 экспертных заключений, согласно которым представленные образцы не соответствуют требованиям российской стороны.

«Обвинения» в российском арсенале в отношении бывших советских республик в вопросах торговли, как всегда, одни и те же – даже нет никакой фантазии…

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031