Лента новостей
Новости дня

По поводу «Марксистского» союза

12 октября,2013 20:09

То, что в заголовке вместо «Максаин» (в переводе с армянского Таможенный. – Ред.) использовано слова «Марксаин» (Марксистский. – Ред.), не корректорская ошибка и не придуманная мной острота. Это прямая речь другого человека, в связи с чем я и поставил кавычки. А этим другим человеком был начальник управления одного из наших министерств, с которым я на днях имел счастье пообщаться в ресторане во время празднования дня рождения одного из моих друзей. Вышеупомянутый начальник управления часами объяснял сидевшим за столом гостям преимущества вхождения Армении в Таможенный союз, постоянно и последовательно называя «Максаин миутюн» (Таможенный союз) «Марксаин миутюн» (Марксистским союзом). Если бы он хоть раз произнес название этой структуры правильно, я бы подумал, что остальные оговорки были случайностью. Но этот чиновник больше десяти раз произнес «Марксаин». И если бы он хоть раз произнес это слово правильно, то в те минуты, да и сейчас я бы подумал, что оговоркой было «Марксаин». Я не хочу называть ни его имя, ни управление и министерство, где он работает, и не только потому, что ничего против этого человека не имею, но и потому, что не имею любви и привычки дискредитировать людей в письменной форме.

Тем не менее я искренне желаю, чтобы вы поверили, что мой рассказ – чистая правда, реальность. Вы также должны поверить, что мне, вашему покорному слуге, не хватило бы воображения придумать такую историю.

Несмотря на то, что я ничего против упомянутого чиновника не имею, и считаю, что в его назначении на этот пост виноват не он сам, а те, кто его назначили, хочу тем не менее сделать из этой истории некоторые выводы.

Основной вывод состоит в том, что если у Республики Армения такого рода и такого уровня чиновники и должностные лица, то не так уж и существенно, войдем мы в Таможенный союз или интегрируемся в Европу. Во всяком случае в данный момент я считаю именно так. Потому что в данный момент я считаю, что как в Евросоюзе, так и в Таможенном союзе будут и выигрывающие, и проигрывающие. Потому что если ты возлагаешь надежду не на себя, а на Европу и Россию, то в обоих случаях будешь плестись в хвосте, точнее, будешь в роли попрошайки.

А возлагание надежд на других и сильных уже грозит стать для нас общенациональным мышлением, точнее, общенациональной болезнью. Как очень метко сказал актер Левон Арутюнян, у нас, у армян, появился необычный орган – муннат (недовольство, претензия. – Ред.). Затрудняюсь сказать, появился этот орган недавно или был и раньше, тем не менее сегодня он дает о себе знать больше, чем когда-либо, причем во всех направлениях. Факт, что мы постоянно предъявляем Западу и Европу претензии относительно того, что они вместо нас не проводят в Армении справедливые выборы, от России требуем продавать нам газ по самой низкой цене, от других требуем чего-то другого, забывая, что и сами имеем определенные обязательства. В том числе связанные с нашими проблемами.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Карикатура с toonpool.com

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031