Лента новостей
Новости дня

Для того, чтобы армяне не оказывались в разных окопах

14 октября,2013 17:33

Граждане Армении, собравшиеся возле Крытого рынка, представители армянского народа разделены на два враждебных лагеря, и используют в адрес друг друга любую возможную и невозможную нецензурную брань.

Реконструкция рынка была осуществлена, несомненно, с нарушениями закона. Мэрия, а также другие, как говорится, «компетентные» ведомства не предоставляют общественности и журналистам документы, на основании которых была осуществлена эта самая реконструкция. Видимо, таких документов не существует.

Можно ли из этого делать выводы, что представители обоих лагерей, собирающиеся возле Крытого рынка, являются «турками», то есть, по народной этимологии, жестоким, кровожадным зверьем? Если нет, то почему же они швыряют друг другу в лицо подобные обвинения? Гражданские активисты, которые выступают против реконструкции рынка, утверждают, что на противоположных баррикадах находятся нанятые Самвелом Алексаняном люди, и, следовательно, будучи материально заинтересованными, они не выражают своего собственного мнения. Судя по всему, так оно и есть: по манерами и лексикону этих людей (особенно женщин с могучими голосовыми связками) понятно, что они вовсе не Спинозы, а простые продавцы, которые торгуя в структурах данного олигарха, обеспечивают себе пропитание.

Но никто не залезал и в черепную коробку к гражданским активистам, не изучал, действительно ли мотивация каждого из них столь же чиста и беспорочна, как снежная вершина Масиса? Действительно ли все они высказывают свое собственное мнение? Нет ли здесь политических интересов? Если бы владельца рынка звали не Самвел Алексанян, а, например, Самвел Карапетян, и были бы проведены те же самые преобразования, имело бы движение такой же размах?

Конечно же, в основной своей массе эти активисты относятся к числу прекрасной молодежи, и свои надежды наша общественность должна связывать с ними. Но когда существуют две стороны, мне кажется ошибкой идеализировать одних, а других считать воплощением зла. И именно с этой точки зрения важно помочь сторонам достигнуть каких-то компромиссов, подвигнуть их на некоторые уступки, чтобы представители армянского народа не оказывались в разных окопах.

Как этого возможно достичь в данном случае, я пока не знаю. Но приведу небольшой пример из своего опыта. В 2010 году, когда власти, влезши двумя ногами в одну туфлю, не позволяли АНК проводить на площади Свободы митинги, я предложил следующее: поскольку власти, судя по всему, боятся, что АНК после митинга разобьет палатки и создаст постоянный очаг напряженности, может быть, они согласятся на проведение акций, но без установки после них палаток?

Отзываясь на эту мысль, одна из самых ярких фигур тогдашнего АНК написала, какая же я сволочь, что предлагаю подобный компромисс, в то время как им нужна борьба, борьба до конца, до окончательной победы, до полной и безоговорочной капитуляции режима.

Но время показало, что дальнейшие отношения «власти-АНК» стали развиваться примерно по предложенному мною сценарию – диалог и прочее.

Вот и сейчас активисты и их сторонники могут вновь точно также возмутиться – как ты можешь нас, воплощение справедливых требований общественности, сравнивать с торговцами Лфика, как можно ставить в один ряд подобных нам ангелов и этих безграмотных скандалистов» (Противоположная сторона навряд ли прочтет эту статью, иначе заявится в редакцию, чтобы повыкалывать мне глаза). Но в реальной жизни чудищ и ангелов не существует. А в государстве есть граждане, имеющие равные права на самовыражение. Просто нужно сделать так, что их самовыражение не превратилось во вражду и антагонизм.

 

АРАМ АБРАМЯН

 

Вот и сейчас активисты и их сторонники могут вновь точно также возмутиться – как ты можешь нас, воплощение справедливых требований общественности, сравнивать с торговцами Лфика, как можно ставить в один ряд подобных нам ангелов и этих безграмотных скандалистов» (Противоположная сторона навряд ли прочтет эту статью, иначе заявится в редакцию, чтобы повыкалывать мне глаза).

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031