Лента новостей
Новости дня

Наира Зограбян обеспокоена: «Правила поведения депутата станут дубинкой против оппозиции» (Видеоматериал)

21 октября,2013 16:41

Как можно «Правилами поведения депутатов» заставить генералов Манвела Григоряна, Сейрана Сарояна не ругаться во время беседы с журналистами, Мгера Седракяна – быть вежливым с представителями СМИ, или Аракела Мовсисяна, чтобы он не говорил коллеге – «стелящаяся под турка»?

На этот вопрос в беседе с Aravot.am секретарь фракции ППА Наира Зограбян ответила так: «Этому никак нельзя заставить. Делающие подобные заявления, авторы призывов сжечь на костре не подвергаются никакому наказанию со стороны своей партии. Естественно, можно понять, что подобная манера защиты собственной партии поощряется во внутреннем порядке, и этого никак нельзя предотвратить». Вчера комиссия НС по государственно-правовым вопросам организовала парламентские слушания для обсуждения «Правил поведения депутата». На обсуждения были приглашены международные эксперты – для консультаций. Как прокомментировала Наира Зограбян: «То, что было перечислено как нарушение правил поведения в разных странах, у нас есть депутаты, которые назовут это преимуществом. То есть, проезд на красный свет – это лоббинг, форма самоутверждения их статуса, типа. Это они считают не минусом, а преимуществом. Я считаю очень важными такие обсуждения, но думаю, что эксперты, которые приезжают сюда и пытаются поделиться опытом, должны быть несколько подготовленными к политической культуре страны. Если бы они хотя бы полгода были знакомы с парламентской и политической культурой Армении, то, я уверена, что акценты были бы совершенно иными. Многие акценты вызывали просто улыбку, не более». Наира Зограбян считает, что эти правила в определенной степени могли подействовать, если бы существовали жесткие меры наказания: «Но всем видно, как работает комиссия НС по этике. Есть явные нарушение закона, но комиссия по этике считает, что нарушения закона нет, нет столкновения интересов. Здесь мы постоянно приходим к одному и тому же важному выводу, что нужна политическая воля, нужны группы, политические команды, не ставящие себя выше закона. И так как мы пока не в состоянии решить в стране эти проблемы, никакие правила поведения, никакое принуждение не будет иметь силу. Такие санкции во многих случаях для стран, похожих на нас, могут оказаться более опасными, потому что будут осуществляться избирательно, то есть, они станут политической дубинкой против оппонентов. Поэтому я сама во многих случаях против применения таких санкций. Те, кто у власти, останутся вне этих санкций, а политические оппоненты, как правило, окажутся в группе, которая станет мишенью для этих санкций».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031