Лента новостей
Новости дня

Мы слегка помельчали

22 октября,2013 15:00

Вас очень интересует, кто является председателем Союза писателей Армении? А председателем Федерации волейбола Армении? Нет? И меня этот вопрос не особенно волнует. Кто бы не был, писатели от этого писать лучше не станут, а волейболисты играть лучше не начнут. Во всяком случае, эти две области в международном масштабе сейчас у нас находятся на том же уровне, в том же «классе», который принято характеризовать армянской буквой «Ճ» («тч»). Разумеется, можно вспомнить о славном прошлом и написать открытое письмо, например, председателю Союза писателей России Валерию Николаевичу Ганичеву, напомнив, что в древних шумерских клинописях армянские и русские писатели пили водку из одного кувшина. Но и это, вероятно, не поможет: положение дел в этой и многих других сферах можно охарактеризовать одним словом – неконкурентоспособность.

Самое главное, конечно, это, а не та или иная личность. Однако, если заглянуть во вчерашний «Facebook», то можно получить впечатление, что данные вопросы и связанные с ними мелкие инциденты более важны, чем Карабахская проблема. Хорошо еще, что у Эдика Милитоняна и Овика Овеяна нет собственных СМИ, иначе я представляю, каких только ужасов не написали бы об этих поэтах.

Нет, что бы там не говорили, но насколько сайты и социальные сети приносят пользу, настолько же и вреда. Вчера в интернете периодически появлялся примерно такой заголовок – «Новые подробности инцидента между Артуром Багдасаряном и Гагиком Царукяном». Интересно, какие новые детали могли обнаруживаться каждые 5 минут? Или же читатель настолько отупел, что уже начал верить всему этому? Я помню, в 1992-94 годах нас волновали иные «подробности»: у каждого дома или на работе имелась карта Карабаха, по которой мы отслеживали, какие местности освободили, а иногда, к сожалению, также и оставляли наши воины. Вам не кажется, что мы слегка помельчали?

И вот я думаю, что наше, в целом неконкурентное положение, в некоторой степени обусловлено также и тем, что мы усердно платим дань мелким, провинциальным страстям. Может быть, и мы, средства информации, порой неправильно ориентируем людей. Если бы мы ставили перед собой серьезные проблемы в плане глобального соперничества, если бы мы не сводили все к личностям и не «политизировали» (кавычки относятся к слову «политика», которая в Армении воспринимается своеобразно), то может быть, смогли бы конкурировать в мире в большей степени. Талантов у нашего народа много, а ума – чуть поменьше.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031