Лента новостей
Новости дня

Комиссар по правам человека СЕ об «атаке» активистов, свободе слова в РА и исключении Заруи Постанджян

23 октября,2013 10:55

В рамках конференции «Борьба в Европе против дискриминации, ксенофобии и нетерпимости» в эти дни в Ереване находится комиссар по правам человека СЕ Нильс Муижникс. Представляем интервью высокопоставленного европейского чиновника Aravot.am.

— Г-н Муижникса, по результатам некоторых изучений Армения относится к странам с несвободной прессой, хотя некоторые эксперты видят прогресс в этом поле. Ваша оценка.

— В настоящий момент я не могу оценить общую картину свободы прессы в Армении, поскольку не располагаю всеми результатами изучений. Но в ближайшее время я намерен вернуться в Армению именно с этой целью – изучить положение дел в сфере свободы слова, поскольку для нас этот вопрос является первоочередным.

— Как Вы расцениваете инцидент, когда активисты, ведущие борьбу против дискриминации, ворвались в зал, где проходила конференция? Как повлиял этот инцидент на Ваше мнение об обеспечении в Армении основополагающих прав человека, в том числе права на свободное выражение мнения?

— В общих чертах это то, что активисты делают во всем мире. Имело место обычное явление. Свидетелем таких случаев я был в ООН, СЕ и других местах. Все было нормально, и я думаю, что власти отреагировали очень правильно: они дали возможность активистам свободно высказать свое мнение.

— А является ли оправданным с точки зрения обеспечения права на свободное высказывание мнения и положений Устава ПАСЕ исключение Заруи Постанджян из состава армянской делегации в ПАСЕ?

— Извините, но я не могу прокомментировать этот вопрос.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031