Лента новостей
Новости дня

Переломный момент

23 октября,2013 14:43

Книга канадского журналиста и социолога Малкольма Гладуэлла именно так и называется. Суть теории Гладуэлла заключается в следующем: мелкие, порой незаметные на взгляд перемены накапливаются и в какой-то момент стремительно меняют ситуацию. Элементарный пример: температура воздуха изо дня в день существенно не меняется, но в «один прекрасный день» дождь сменяется снегом.

В отличие от физических явлений, перемены в общественной жизни, конечно же, не столь прямолинейны, здесь свою роль играют несколько факторов. Согласно Гладуэллу, действует принцип эпидемии: пятеро заражают сотню, а сотни – уже тысячи. С этой точки зрения он исследует ставшие модными явления, внезапные вспышки преступности, а также распространение собственно болезней – эпидемий.

Эмиграция из Армении, на мой взгляд, тоже является «эпидемией», в основе которой, несомненно, лежат прегрешения властей, но и здесь нет линейной зависимости. Действует множество факторов. Или возьмем тот же злополучный волейбол. Двадцать лет накапливался негативная заряд, и в один прекрасный день выяснилось, что у нас, судя по всему, нет ни национальной сборной, ни национального чемпионата. Если должностное лицо, взявшее недавно на себя ответственность, сможет создать «переломный момент», то окажется, что все споры были бессмысленными. А не сможет, значит, зря он брался за этот труд.

Дело в том, что позитивные перемены тоже происходят по принципу эпидемии, о чем пишет Гладуэлл. Наступает какой-то момент, когда уровень преступности, достигнув своего пика, вдруг резко падает. Или же вспышка любого заболевания заканчивается тем, что в какой-то день число выздоравливающих начинает резко превышать заболевающих. Или же, внешне апатичное и пассивное общество, накапливая внутри соответствующую энергию, в феврале 1988 года проявило себя в совершенно новом, неузнаваемом облике. Подобные «позитивные эпидемии» происходят в том случае, когда поведение активных людей становится заразительным для их окружения. Вообще-то, мы все просто должны стремиться именно к этому, содействовать своими положительными шагами «эпидемии позитива», содействуя оздоровлению людей и общества. Такие случаи бывают также и в журналистике.

… Каким трудом является вести ежедневную редакторскую колонку, среди наших коллег, вероятно, мало кто знает. Я это перенял у Жени – Генофии Мартиросян, которая делала это до меня в «Аравот» десять лет – до 2005 года. Несмотря на то, что Женя была на год младше меня, но журналистского опыта у нее было намного больше. Этому труду «колумниста» я в большей степени научился у нее. И самое главное, у Жени я научиться писать так, чтобы в моих комментариях не было ни грамма зла. По крайней мере, я стараюсь так писать. Может быть, в один прекрасный день выяснится, что эти «позитивные» капельки стали морем.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031