Лента новостей
Новости дня

О вреде мщения

24 октября,2013 15:53

Посетивший Грузию министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на совместной пресс-конференции с премьер-министром соседней страны вначале похвалил его за готовность уйти со своего поста в отставку, а затем начал говорить о том, что в европейском обществе не должно быть места для мщения, а оппозиция является необходимой частью демократической государственной системы. Формулировка очень дипломатична, однако смысл, как я понимаю, заключается в следующем: в нормальных странах власть и оппозиция регулярно сменяют друг друга, с государственной точки зрения они не антагонисты и представляют политическую систему в равной степени.

Тот, кто пришел к власти после ее смены, не должен мстить тем, кто покинул власть. В данном случае речь идет в том, что после президентских выборов в Грузии, которые состоятся в следующее воскресенье, не нужно «отлавливать» Саакашвили и его ближайшее окружение (ходят такие слухи). Сикорский, вероятно, намекает на это. На мой взгляд, одним из залогов дальнейшего успешного развития Грузии является то, что в отношении Саакашвили не начнется преследование, и он будет иметь возможность осуществлять свою деятельность в качестве оппозиционного политика (если пожелает, конечно).

В Армении смена власти происходила всего один раз – в феврале 1998 года. В тот момент дашнакцаканы, которые до этого подвергались преследованиям, горели желанием мести к «прежнему преступному режиму», те же чувства, но не столь ярко выраженные, были у Союза «Конституционное право» и Национально-демократического союза. Мстить намеревался и второй президент Армении Роберт Кочарян. Тер-Петросян и его ближайшее окружение занимали высокие должности, возможно, что порой они смотрели на Кочаряна косо или высказывали что-то нелицеприятное в его адрес. Для человека его нрава это было достаточным основанием для мести. И вот с февраля 98-го началась пропагандистская истерия, охота на ведьм, призывы к уничтожению «кровопийц народа» и т.д. Эта атмосфера логически привела к событиям 27-го октября, 14-летие которого также отмечается в это воскресенье. Будем надеяться, что и мы, и наши соседи сможем избежать этой «атмосферы сведения счетов».

Кем разжигается эта атмосфера, сказать затрудняюсь. Некоторые считают, что извне. Но я больше склонен думать, что изнутри, изнутри каждого. Именно там, «внутри», сидит эта бацилла. Или как сказал бы поэт – Центромозгопаук.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать