Лента новостей
Новости дня

Политическое безрассудство

25 октября,2013 16:19

Повышение зарплат для высшей бюрократии на фоне отмены пособия по безработице в размере 18 тысяч драмов является действительно странным шагом. Правительство так и не смогло объяснить, почему оно желает отнять у безработных это, хоть и незначительное, пособие. Может быть, есть причины, о которых вслух не говорится? Например, есть некая секретная программа – обеспечить в ближайшие месяцы «бум» рабочих мест.

Этот безрассудный и алогичный шаг правительства и Национального собрания, параллельно с поднятием собственных зарплат, свидетельствует об отсутствии элементарного политического нюха (или, может, о настоящем цинизме). Между тем проблема повышения зарплат у нас действительно существует, и если не задаваться целью покрасоваться перед большинством наших граждан и удостоиться их бурных аплодисментов, я предлагаю подумать.

Когда Саакашвили пришел к власти и получил полную поддержку со стороны американцев, естественно, возник вопрос, как добиться того, чтобы высокопоставленные чиновники воровали меньше. Американцы сказали Саакашвили – ничего, ты устрой на работу свой молодняк, а мы дадим деньги. Независимо от того, что произошло впоследствии, на первом этап это принесло положительный результат. А по иному невозможно. Давать министру 240 тысяч драмов и говорить – руководи сферой, где крутятся миллиарды, нелогично. Вы скажете, даже если он будет получать миллион, все равно будет красть. Да, возможно. Но в случае этих 240 тысяч драмов он просто вынужден так поступать.

В правительстве и Национальном собрании есть люди, которые не владеют никаким бизнесом, не служат никому «крышей», не берут взяток, незаконный «налог» ни с кого не собирают. Как решается их вопрос? Вероятно, помимо «белой», они получают в конверте и «черную» зарплату. Помимо бездельников и расхитителей, правительству иногда, в порядке исключения, нужны специалисты, профессионалы, например, как Ваче Габриелян. Такие люди есть также и в более нижних звеньях власти. Чем заинтересовать этих специалистов, чтобы они работали на государство? Может лучше отказаться от них, и принимать на работу людей с низкой заработной платой, априори зная, что они будут брать взятки или (что почти то же самое) начнут втискиваться в бизнес?

Словом, принципиально проблема поставлена верно. Просто в стране, где царит повсеместная бедность, совершенно не воспринимается и не будет восприниматься то, что сытые и довольные депутаты, большая часть из которых владеет бизнесом и совершенно не живет надеждами на зарплату, повышают оклады себе и своим «компаньонам»-исполнителям. Поэтому, если бы я был депутатом, я бы предложил следующее – закон принять, но отложить его исполнение для следующего правительства, следующего Национального собрания, следующего президента.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031