Лента новостей
Новости дня

Школа прагматизма

29 октября,2013 14:31

В романе Чаренца «Страна Наири» Мазут Амо (Зорий Балаян начала 20-го века) во время собрания в своей пламенной речи говорит: «Той же самой высочайшей грамотой (императора России – А.А.) – мы имеем сведения из самых достоверных источников – нам даны определенные заверения относительно будущего, и мы категорически можем утверждать, что помимо общего благожелательного отношения к нашему «Вопросу» у нас уже имеются реальные, следовательно, и официальные гарантии, полученные в письменном виде от высочайших инстанций!..». Понятно, после начала войны в 1914 году, в каком «Вопросе», согласно Амбарцуму Аствацатряну, император России должен был оказать нам содействие. Известно также, как показал дальнейший ход событий, сколько копеек стоят гарантии, данные (а на самом деле, может быть и не данные) из самых высших инстанций.

Естественно, речь Мазута Амо вызвала в зале бурное воодушевление, и только один молодой человек задал ему логичный вопрос: «Не мог бы господин Аствацатрян назвать тех, кто видел эту грамоту, в которой, якобы, имеются «реальные гарантии от высочайших инстанций», и если таковое, то есть, письмо, имеется, то как сформулированы эти гарантии, дословно».

Главное противоречие армянской политической мысли кроется именно в этом – романтизме, основанном на преклонении перед иностранным и национальном прагматизме. На этих двух подчеркнутых полюсах могут находиться как честные, неподкупные, так и наоборот, весьма корыстные, недостойные люди, могут быть также и более-менее умные и образованные деятели. Это мировоззренческая проблема, и история показывает, что мы только тогда добиваемся успехов, когда в ключевые моменты склоняемся к прагматизму.

Для меня носителями такого прагматического мышления являются, например, историк Лео, наш величайший писатель Ованес Туманян. Несомненно, что мыслящие подобным образом были также и до них, и историки могут привести другие такие примеры. В новейшей истории лучшим образцом прагматизма выступал Левон Тер- Петросян и комитет «Карабах», в своем единстве. Иной вопрос, что нынешний АНК, на мой взгляд, отклонился от этих принципов.

Но главное в том, что «школа» такого мировоззрения имеет своих последователей, потому что сегодня мы также находимся у поворотного пункта. И вот Ованес Игитян, один из тех политиков, который стремится восстановить АОД как политическую структуру, задал почти аналогичный вопрос: «Пусть нам покажут данные Путиным гарантии, которыми гарантируется безопасность Карабаха».

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031