Лента новостей
Новости дня

Армения в ускоренном порядке превращается в российскую «черную дыру»

29 октября,2013 19:42

По мнению политолога Рубена Меграбяна, армяно-российские отношения из отношений сюзерена и вассала начали трансформироваться в отношения между оккупантом и подвергшимся оккупации.

 

– Господин Меграбян, на прошлой неделе Армения объявила о своем намерении следовать принципам документов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также воздерживаться от каких-либо действий и заявлений, направленных против интересов ТС и единого экономического пространства. Какое влияние могут оказать подобные обязательства на взаимоотношения Армении с другими странами?

– С процесса, начавшегося 3 сентября, армяно-российские отношения из отношений сюзерена и вассала начали трансформироваться в отношения между оккупантом и подвергшимся оккупации. Фактически, в Армении происходит то, что произошло в 1940 году со странами Балтии, только без участия армии, так как Армения буквально пропитана теми силами и группировками, которые взяли на себя роль «пятой колонны» России, как внутри политической системы, так и в экономических и общественных структурах, и повсюду.

Меморандумом от 25 октября Республика Армения, как субъект международных отношений, возлагает на себя одностороннее обязательство, по которому свою внешнюю политику она отдает на милость мракобесной политики Путинского режима. Армянские власти этот неестественный, безрассудный, антигосударственный и антиисторический шаг совершили перед всем миром, как говорится, средь бела дня, и это не может не иметь естественных последствий. При действующих властях Армения не имеет никаких шансов восприниматься как субъект внешней политики, а только как объект, территория. Причем, принимая во внимание тот факт, что Москва уже начала усиливать свою военную базу в Армении, наша страна со стороны других будет восприниматься как источник дестабилизации в регионе, как страна, взявшая на себя унизительную роль проводника и инструмента империалистических интересов России на Южном Кавказе. Это для армянского народа является угрозой, потому что все наши соседи без исключения имеют с Западом серьезные отношения, с тенденцией к их углублению и росту, а Армения в этом окружении в ускоренном порядке превращается в российскую «черную дыру».

– В отличие от Киргизии, которая имеет в вопросе присоединения к ТС определенные оговорки, Армения готова полностью принять все соглашения. Заместитель премьер- министра России процитировал слова Сержа Саргсяна о том, что Армения готова присоединиться к договорно-правовой базе в полном объеме, без всяких оговорок и без каких-либо ограничений. Господин Меграбян, оставляет ли безоговорочное присоединение к документам ТС шанс когда-либо углубить отношения с Евросоюзом, на что указывают власти Армении, отмечая, что соглашение об ассоциации с ЕС остается в повестке?

– Я уверен, что Соглашение об ассоциации с ЕС останется в повестке отношений ЕС и Армении, но не на столе переговоров. Одностороннее обязательство, взятое властями Армении, не выступать даже с заявлениями, которые будут идти «вразрез с интересами» Батьки, Назарбаева или Путина, уже исключает, что Соглашение об ассоциации останется на столе переговоров. А переместиться из повестки на стол переговоров оно может только при следующих властях, или в случае каких-либо форс-мажоров в Москве. С другой стороны, это однозначно навязанное Армении обязательство направлено на подстраховку Москвы от нежелательных процессов, в результате которых Армения может совершить какое-нибудь резкое движение наподобие 3 сентября, но в обратном направлении. Такая поспешность Москвы в деле уничижения Армении никакого другого рационального объяснения не имеет. А заверения властей, что нужно все равно «углублять» отношения с ЕС, всерьез воспринимать невозможно. Углублять для чего?

– Принятую на прошлой неделе Европейским парламентом резолюцию с неблагоприятными для армянской стороны формулировками по Нагорно-Карабахскому конфликту, многие расценили как ответ на решение властей Армении о членстве в Таможенном союзе. Согласны ли Вы с этой точкой зрения, и каковы Ваши прогнозы на будущее? Считаете ли Вы возможным искусственное обострение Нагорно-Карабахского вопроса со стороны Запада и России?

– Я думаю, что это упрощенный подход. Во-первых, более неблагоприятную ситуацию для армянской стороны, чем сейчас, представить сложно. Армения стала жертвой манипуляций неурегулированным конфликтом. При этом, главным манипулирующим выступает Россия, и Москва Карабахским конфликтом держат в своем кулаке Армению, собирается сделать то же самое и с Азербайджаном, но Баку, в плане ресурса прочности, не сопоставим с Арменией. И формулировка европейской резолюции не является благоприятной или неблагоприятной для армянской стороны, а просто представляет подход, который направлен на изменение этой ситуации – отобрать из рук России «пульт управления» его «любимым» конфликтом. Россия одной рукой вооружает Азербайджан, с другой стороны повышает свое же военное присутствие в Армении и регионе. Должен отметить, что это становится возможным благодаря политике, проводимой Турцией, о чем, к сожалению, в данной резолюции нет никакого упоминания. Турция, по сути, более двадцати лет держа закрытой свою границу с Арменией, тем самым держит на замке и границу НАТО-Армения, прямо или косвенно прислуживая российской стратегии в нашем регионе. И, как видите, НАТО не ставит этот вопрос остро перед Анкарой. А каким злом может обернуться для Армении русско-турецкий тандем, это мы видели уже много раз. И я думаю, что для Запада самое время предпринять в этом направлении действенные шаги, так как, после того как Москва расправится с Арменией, она твердо приступит к давлению уже на Тбилиси и Баку, используя, а почему бы и нет, фактор своей военной базы в Армении. Без активного противодействия сложно говорить о сохранении независимости государств Южного Кавказа и перспективе превращения их в цивилизованные страны. Для этого в ближайшее время Москва сделает все возможное, чтобы выступить «главным» посредником в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Естественно, что между Москвой и Баку начнется политический торг, а единственным объектом торга станут Армения и НКР, потому что возможности быть субъектом НКР в 1998 году «подарил» президентству Роберта Кочаряна, а Армения руками Сержа Саргсяна в 2013 году – гибнущему режиму Путина.

Россия может пойти на создание форс-мажорной ситуации в зоне конфликта, чтобы использовать ее в качестве предлога для введения своих вооруженных сил. Вряд ли стороны конфликта смогут противостоять этому из-за отсутствия внутреннего потенциала. Эта угроза сегодня возрастает на фоне позитивных подвижек в отношениях Запад-Иран, что может стать кошмаром для гегемонистской стратегии Кремля. А на какие контрмеры готов пойти Запад, поживем – увидим.

– Получается, что Армения видит свой будущее непременно с Россией?

– Республика Армения должна действовать в международных отношениях и на мировой сцене в новом облике и с новым размахом. Я не сомневаюсь, что наше общество имеет этот внутренний потенциал, как в интеллектуальном, так и в моральном аспекте – нашей молодежью можно просто гордиться! Перед гражданами Республики Армения, к сожалению, со всей силой стоят те же самые проблемы, что и в 88-ом году. История вновь бросила вызов армянскому народу. И гражданам Армении, несомненно, вполне под силу взять свою судьбу в свои руки, чтобы проложить путь к свободе и цивилизации.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031