Лента новостей
Новости дня

Зограб Мнацаканян ответил наконец Сергею Глазьеву

01 ноября,2013 00:03

«Я с большим почтением отношусь к премьер-министру Армении, но порекомендовал бы ему внимательно прочесть соглашение, которое он намеревался подписать с ЕС»,- заявил в интервью Aravot.am бывший ответственный секретарь Таможенного союза, советник президента РФ Сергей Глазьев. Далее он сказал: «Если бы премьер-министр Армении внимательнее прочел, какую часть суверенитета страна должна уступить Брюсселю, ставя его ниже торгово-экономических отношений, думаю, он пересмотрел бы свои подходы». Aravot.am поинтересовался у пресс-секретаря главы правительства Армении, собирается ли Тигран Саркисян прислушаться к совету советника президента РА. Мы также спросили, соответствуют ли действительности заявления Глазьева о том, что лица, участвовавшие в  переговорах с Европой, даже не были проинформированы о положениях Соглашения об ассоциации с ЕС. Запросы были направлены также в министерства иностранных дел и экономики, но не удостоились ответа.

Во время предыдущего четырехдневного заседания Национального Собрания этот вопрос затронула секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян. Депутат и во время сегодняшнего обсуждения проекта бюджета 2014 года, обращаясь к заместителю минстру ИД Зограбу Мнацаканяну, отметила: «Сожалею, что на эти трудные вопросы приходится отвечать Вам, поскольку г-ну Налбандяну очень сложно встречаться с нашими гражданами». Затем Наира Зограбян попросила дать исчерпывающий ответ на заявления российского чиновника. Замминистра ИД сперва долго объяснял председателю парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции, что глава армянского МИД находится сегодня в Германии именно по вопросу евроинтеграции Армении и что этот визит имеет очень важное значение. Говоря о сути вопроса, Мнацаканян отметил: «Мне бы не хотелось касаться некоторых высказываний, которые в определенной степени оскорбительны и для меня». Замминистра ИД еще раз подчеркнул, что от Армении в переговорах по Соглашению об ассоциации с ЕС участвовала очень хорошая команда, в которую входили представители различных ведомств. Эти сотни людей несут ответственность, они горды тем, что хорошо знают свое дело, что проявили большое внимание ко всем разделам, сказал Зограб Мнацаканян. Он также назвал форму проведения переговоров – в основном видеоконференции.

Замеситель главы МИД РА министра с иронией прокомментировал  высказывания Сергея Глазьева, отметив, что переговорщики прекрасно знали, есть у нас рыболовство или нет, ведем мы переговоры в сфере рыболовства или нет. Напомним, что советник президента РА заявил, что «армянские переговорщики даже не потрудились прочитать тексты, в которых остались подобные хвосты от аналогичных договоров из подписанных ЕС и Арабскими странами документов, с которыми ЕС имеет общий залив в Средиземном море».

Депутат-республиканец Самвел Никоян с места напомнил другое высказывание Глазьева о том, что по Глубокому и всемобъемлющему соглашению о зоне свободной торговли весь суверенитет Армении вдруг решили отдать Брюсселю и что наша страна становится вагоном ЕС. В связи с этим Зограб Мнацаканян отметил, что ничего подобного в этих договорах нет. По его словам, договор Армении заметно отличался от других договоров тем, что наша страна в максимальной степени учла и зафиксировала свои политические и экономические обязательства.
Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930