Лента новостей
Новости дня

«Пришло время сказать наше решительное слово таможенному цирку» – Рубен Меграбян

19 ноября,2013 00:06

Как мы уже сообщали, сегодня в парламенте Армении начало работу совместное заседание постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания РА и Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ. На пресс-конференции, которая состоялась после заседания, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сказал, что Высший Евразийский экономический совет планирует утвердить в декабре «дорожную карту» членства Армении в Таможенном союзе. Кочарян также отметил, что ведутся работы по приведению в соответствие нашего законодательства законодательству ТС, выразив мнение, что до февраля Ереван будет практически готов к подписанию договора о членстве в Таможенном союзе и Единой экономической зоне.  В связи с этим Aravot.am поинтересовался у политолога, эксперта Центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна, в чем, на его взгляд, причина такой поспешности. «После событий, которые ожидаются 24 ноября в Вильнюсе, на постсоветском пространстве явно сформируется новая геополитическая ситуация и новая политическая атмосфера. Исходя из этого, сегодня Россия заинтересована в том, чтобы как можно скорее зафиксировать свои «достижения» в Армении, задокументировать их, чтобы Армении было максимально трудно от них отказаться, поскольку они тоже понимают, что отказ Армении неизбежен»,- сказал наш собеседник. На вопрос, почему неизбежен, он ответил: «Потому что так называемые союзы, которые сформированы только для удовлетворения личных амбиций Путина, просто не выдержают испытания временем и историей».

Мы также попросили эксперта прокомментировать выраженную на совместном заседании тревогу Никола Пашиняна тем, что в ходе встречи речь шла в основном о специальном статусе русского языка в Армении. По словам политолога, эти разговоры являются логическим продолжением атмосферы, сформировавшейся в Армении после 3 сентября. «Разговоры о специальном статусе русского языка появились после того, как стали говорить об открытии русских школ. Они регулярно возобновляются, однако, наталкиваясь на общественное давление и недовольство, отступают. Сейчас мы имеем дело с очередной такой попыткой. Давно пришло время, чтобы армянское общество сказало свое решительное слово этому цирку, этому таможенному цирку и положило конец этой комедии». На вопрос, есть ли у нас ресурсы сказать русским решительное «нет» в том случае, когда гораздо более мощная по сравнению с нами и находящаяся в более благоприятном геополитическом положении Украина как будто поддается давлению России, политолог ответил: «Несомненно есть, и этот ресурс – общество. Причем это уже поняли и в Украине, где 24 ноября народ решил выйти на улицу. Все понимают, что давление давлением, но то, что ему поддаются, обусловлено порочной властью, которая есть и в Армении, и в Украине. Если бы не криминально-олигархическая сущность этих властей, то давлению вполне можно было бы противостоять и показать, что дело не должно дойти до того, чтобы Россия решала, что мы должны делать, а что – нет». В ответ на мнение о том, что в Грузии власть не имеет дефицита легитимности и, возможно, поэтому ей удается противостоять, Рубен Меграбян ответил: «Да, и в России это хорошо понимают и с таким непорядочным предложением к Грузии просто не обратятся».

 

Мелания БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930