Лента новостей
Новости дня

«Прошу министров образования и культуры, а также руководителей театров ускорить решение проблемы»

23 ноября,2013 20:40

На состоявшемся на днях съезде Союза театральных деятелей Армении (СТДА) была выражена тревога по поводу введения в общеобразовательных школах запрета на сбор денег для приобретения билетов. В связи с этим министр образования и науки РА Армен Ашотян 21 ноября пригласил на встречу известных театральных деятелей для обсуждения этого вопроса. Во встрече принял участие и председатель СТДА Акоп Казанчян. В ходе беседы министр отметил: «Сбор денег запрещен в связи с невозможностью проконтролировать, куда идут эти суммы. Опыт показывает, что если не запрещать сбор денег полностью, а осуществлять этот процесс по гибкой системе, то он может и не быть неэффективным. Примечательно, что за день до съезда театральных деятелей, на семинаре для журналистов в Агверане, я сам поднял этот вопрос, отметив, что запрет денежных средств имел также отрицательные последствия – в результате этого пострадали школьники, которые лишились возможности посещать театральные спектакли и музеи». Aravot.am уже сообщал о том, что Армен Ашотян предложил совместно с министерством культуры найти варианты решения этой проблемы. Одним из вариантов является то, что в ближайшие годы в финансовые расходы госбюджета на сферу образования может быть включен обязательный культурный компонент, и использование этих сумм будет иметь исключительно культурную направленность. Тем самым можно будет гарантировать участие школьников в культурных мероприятиях. Театральные деятели предложили также не запрещать продажу билетов в школах, а разработать механизмы, которые позволят, чтобы продажа билетов не способствовала сбору денег.

Накануне в гостях у газеты «Аравот» побывал известный актер, заслуженный деятель искусств РА Вреж Акопян, который в 1998-2003 гг. был директором Национального драматического театра имени Габриела Сундукяна, а ныне занимает должность заместителя директора Национального театра оперы и балеты имени Спендиаряна. Касаясь представленной выше проблемы, Вреж Акопян отметил: «Раньше школы объединялись, заполняли зал театра имени Сундукяна и дружно смотрели тот или иной спектакль. Это происходило в результате переговоров с родительским комитетом или администрацией. А мы, администрация театра, 15-20% выручки от продажи билетов выделяли родительскому комитету, который за счет этого создавал свой фонд. Фактически получалось, что председатель родительского комитета или его представитель выполняли обязанности внештатных распространителей билетов»,- сказал Вреж Акопян. По его словам, в постсоветский период школьники так часто ходили на различного рода шоу, что даже приходя в драматический театр, они приносили с собой кока-колу и семечки… «В репертуаре театра имени Сундукяна всегда были тематические спектакли – «Рузан» Мурацана, «Старые боги» Шанта и др. Во время одного из дневных сеансов, на котором присутствовала и светлой памяти Сильва Капутикян, несмотря на все усилия, нам не удавалось успокоить шумевших в зале детей. В связи с этим мы принесли свои извинения известной поэтессе. В ответ Сильва Капутикян сказала: «Не переживайте, дети постепенно привыкнут быть зрителями, нужно только время». Спустя годы, госпожа Капутикян вновь присутствовала на дневном спектакле. Когда он закончился, Сильва Капутикян подошла ко мне и, улыбнувшись, сказала: «Видите, у нас уже есть подготовленный зритель»,- рассказал наш собеседник. Вреж Акопян вспомнил и еженедельные выездные дневные спектакли в районах страны, отметив, что такую культурную политику проводили и другие столичные театры. Возвращаясь к теме нашей беседы, он рассказал, что с 14 лет участвовал в занятиях школьного театрального кружка, а потом, уже в годы учебы в мастерской Армена Гулакяна в театральном институте, работал также в школе имени Шаумяна, где руководил театральным кружком, ставил школьные спектакли. Ну а как заместитель директора оперного театра Вреж Акопян отметил, что мечтает восстановить дневные спектакли: «Ведь в нашем репертуаре есть оперы «Ануш», «Давид-Бек», «Алмаст», то есть произведения, которые входят в школьную программу армянской литературы». По завершении встречи театральных деятелей с министром образования и науки была достигнута договоренность продолжить контакты и найти варианты, которые будут способствовать формированию культурного вкуса у школьников. Сообщив об этом,  наш собеседник сказал: «Прошу министров образования и культуры, а также руководителей театров ускорить решение этой проблемы, поскольку для нашей страны она имеет также стратегическое значение».

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930