Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Крокодила нельзя сделать ветегарианцем, от этого он станет еще более агрессивным»

28 ноября,2013 23:44

 

«В Вильнюсе примут какую-нибудь декларацию, в которой будет зафиксировано, что все поддерживают то, что хорошо, и все против того, что плохо. Это будет чем-то, что никого ни к чему не обяжет»,-  сказал эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, отвечая на вопрос Aravot.am, что ожидать от Вильнюсского саммита.

До начала саммита были представлены многочисленные прогнозы. Так, политолог Сергей Шакарянц высказал мнение, что в Вильнюсе, возможно, ничего не будет подписано, может быть, будет сделано совместное заявление. По словам Рубена Меграбяна, если даже ничего не будет подписано, «жизнь продолжится и после Вильнюса».

Давая оценку сложившейся геополитической ситуации, эксперт отметил, что в этом контексте не имеет значение, что будет сделано конкретно в Вильнюсе. «Это не изменит расклад сил и вещей, сформировавшийся в отношениях внутри треугольника, который образован ЕС, РФ и постсоветскими странами. Следовательно неважно, что сделают и что не сделают в Вильнюсе. Важно, что будет после этого. Многое будет зависеть прежде всего от самого Евросоюза, поскольку та капитулянтская политика, которую он проводит в отношении РФ и то презрительное отношение, которое проявляется к постсоветским странам, в сумме дают именно эту картину. От всего этого несет «Ялтой» и «Мюнхеном». В результате в постсоветских странах поднимают голову покрытые советской плесенью регрессивные силы, которые делают все, чтобы законсервировать нынешнюю ситуацию»,- сказал Рубен Меграбян. По его мнению, в настоящее время Еврокомиссия не в состоянии изменить политику: «Надежды мы можем возлагать только на следующую Еврокомиссию, но это будет не раньше середины 2014 года. Сейчас нужно сделать все, чтобы потери были минимальными, чтобы Россия нас «съела» не полностью»,- сказал политолог. Россию он представил в качестве «крокодила, которого кормит Европа»: «Пока мы имеем реальность, в которой европейцы продолжают кормить крокодила, надеясь, что через некоторое время он станет вегетарианцем и тихим животным. Но так не бывает. Крокодил остается крокодилом, и через определенное время у него разыграется аппетит, и он станет более наглым и агрессивным».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930