Лента новостей
Новости дня

Предполагаемые и реальные ответы

04 декабря,2013 13:44

Высказывания Владимира Путина по части Армении на совместной пресс-конференции с президентом РА Сержем Саргсяном были не столь уж интересными. Кстати, я не согласен с тем, что манеры у президента России на пресс-конференции было унижающими или пренебрежительными. В данном случае некоторые из наших оппозиционеров выдают желаемое за действительное. Общая «таможенная» ситуация, да, неприятна и опасна, но поведение Путина (а также и Сержа Саргсяна) в течение визита полностью вписывалось в дипломатический этикет: не следует выдумывать то, что предположительно придает этой ситуации дополнительный драматизм.

Если бы я присутствовал на этой пресс-конференции, и мне представилась возможность задать вопрос, я бы спросил: «Правда ли, что в Таможенном союзе будет единая рублевая зона, как это утверждает наш премьер-министр?». Естественно, как и все политики, президент России не дал бы на этот вопрос однозначно положительного или отрицательного ответа. Но по его интонации стало бы ясно, есть ли у него такое на уме или нет. Мне также интересно, будет ли в создаваемом Путиным Евразийском союзе действовать в какой-то степени идеология, которой мы все будем обязаны подчиняться. Ясно, что Путин ответил бы на этот вопрос еще более неопределенно, хотя его адепты в Армении утверждают, что именно так и будет.

Но, конечно, более правильно руководствоваться тем, что сказал сам президент России, чем теми гипотетическими ответами, которые Путин мог бы дать на волнующие меня вопросы. И в этом отношении самым интересным был ответ на последний вопрос, связанный с Украиной. По словам президента РФ, во-первых, происходящие в Киеве события не имеют ничего общего с европейской интеграцией, они относятся к тем сценариям, которые готовились для предстоящих следующей весной президентских выборов, но в силу некоторых обстоятельств были использованы раньше, во-вторых, в демонстрациях в Украине, в числе прочих, приняли участие прошедшие специальную подготовку боевики.

Я не сомневаюсь, что президент России через свое бывшее ведомство имеет исчерпывающую информацию о том, что происходит в Украине. И если протесты граждан в этой стране действительно организованы для осуществления так называемой «второй оранжевой революции», то, может быть, имеет смысл несколько смягчить отношение к Виктору Януковичу, которого пытаются этим заговором отправить в отставку. Может не стоит так сильно давить на президента Украины в вопросе соглашения об ассоциации с ЕС?

Не то, с одной стороны, играют с репутацией человека, с другой стороны, хотят, чтобы он противостоял различным заговорам.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031