Лента новостей
Новости дня

Фактор пятисот

05 декабря,2013 15:47

«Качество» молодежи, участвовавшей в акции протеста против Таможенного союза (не против Путина и России) в день визита президента РФ Путина вселяет определенные надежды. С осторожным оптимизмом отметим, что за 22 года в Армении выросли сотни молодых людей, которые, во-первых, не уедут из Армении ни при каких обстоятельствах; во-вторых, хотят жить в независимой стране; в третьих, никого не боятся; в-четвертых, ничьи слова не принимают за чистую монету. Если у нас есть всего пятьсот таких молодых людей, это уже достижение, потому что пятьсот активных, имеющих убеждения молодых людей больше способны изменить ситуацию, чем 500 тысяч пенсионеров, мечтающих о коммунистической колбасе, которые во время выборов будут приходить на митинги, жаловаться, ругаться и клясть, а затем послушно возьмут свои 5000 драмов и пойдут голосовать.

Эти несколько сот молодых людей, надеюсь, «освежат» протесты общества (в том числе и упомянутых пенсионеров) через современную рациональную фразеологию и распространят идеи, которые действительно в состоянии объединять общество. Можно предполагать, что эти идеи будут носить некоторый националистический оттенок. Лично я не питаю никаких симпатий к национализму, но логика событий подсказывает, что если в Армении и должны быть какие-то идеи, то потенциалом развития, на мой взгляд, обладают именно националистические идеи. Это в какой-то мере «ответ» на русский национализм, на «византийские» притязания Путина, на пренебрежительное, «халатовое» отношение, на посягательство на армянский язык, культуру и вообще суверенитет. Следует объективно воспринимать и то, что «не националистические» (либеральные и социалистические) идеи переживают глубокий кризис.

Но независимо от того, какие идеи будут развиваться в Армении, ясно, что параллельно с укреплением и расширением сферы влияния «поколения независимости» властям со временем станет все труднее и труднее претворять в жизнь свои спорные решения, начиная с накопительной пенсии и заканчивая подорожанием проезда на транспорте. Еще сложнее станет запугивать людей с помощью «воровского мира», раздавать предвыборные взятки и совершать множество иных подлогов. И оппозиции, вероятно, будет сложнее формировать повестку изношенными «АОД-НДС-овскими» методами.

Что касается нас, бывших советских граждан, то наш долг передать этой молодежи свои скромные знания, без всяких бессмысленных советов и наставлений. А к делам следующего поколения следует также отнести и «перевод» этих знаний на современный для них язык.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031