Лента новостей
Новости дня

Второй акт «футбольной дипломатии» не получится

11 декабря,2013 21:09

Однако официальный Ереван накануне 100-летия Геноцида армян должен иметь четкую повестку

Вчера «Аравот» опубликовал информацию о том, что Армения разработала новую дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений, которая по закрытым каналам была передана Ахмеду Давутоглу. Согласно источникам «Аравот» в МИД, Армения по секретным каналам передала министру ИД Турции Ахмеду Давутоглу дорожную карту урегулирования армяно-турецких отношений, состоящую из трех пунктов и предполагающую публичное признание Турцией  факта Геноцида армян, признание ответственности и покаяние перед всем армянским народом; немедленное открытие границы между Арменией и Турцией и установление дипломатических отношений с Арменией, и только после этого в вопросе урегулирования Карабахской проблемы предоставление Турции возможности выступать с миротворческими инициативами и осуществлять общественные программы в сфере контроля над военной риторикой, предотвращения инцидентов на границе, отзыва снайперов, подготовке обществ к миру.

Как известно, министр ИД Турции Ахмед Давутоглу 12 декабря в Ереване примет участие в заседании Совета министров ИД Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Турецкие СМИ продолжительное время, еще до последних переговоров между Саргсяном и Алиевым, непрерывно сообщали о позиции властей Турции по урегулированию Карабахской проблемы. Ожидания официальной Турции были примерно следующими: Армения «должна освободить по крайней мере два сопредельных района Нагорного Карабаха», взамен чего Турция откроет границу с Арменией. Понятно, что Давутоглу в рамках ереванского визита еще раз представит властям Армении позицию официальной Анкары. Турецкие СМИ сообщают, что Давутоглу запланировал встречу с президентом РА Сержем Саргсяном и министром ИД Эдвардом Налбандяном. Напомним, что бывший министр Турции, ныне заместитель министра ИД Али Бабаджан в 2009 году прибыл в Ереван с целью участия в заседании ОЧЭС, после чего, спустя несколько месяцев, Армения и Турция подписали в Швейцарии протокол об урегулировании дипломатических отношений.

На фоне беспрецедентной активности официальной Турции в последние месяцы официальный Ереван, вероятно, решил воспользоваться инструментами информационной и дипломатической пропаганды. Если Армения действительно представила дорожную карту, то ее можно считать противовесом в ответ на требования, выдвинутые властями Турции. Вообще-то, официальный Ереван давно должен был поговорить с властями Турции более «предметно», тем более, когда Турция, фактически, провалила ратификацию протоколов Армения-Турция, и отложив их в сторону, длительное время и постоянно требует скорейшего урегулирования Карабахской проблемы, выдвигая проазербайджанские требования.

Вообще, складывается впечатление, что у Армении в процессе Карабахского урегулирования имеются две противостоящие ей стороны – тандем Азербайджан-Турция. Официальная Анкара в последнее время активизировалась настолько, что в сообщениях о встречах с высокопоставленными должностными лицами США и России открытым текстом отмечается, что Турция ожидает от переговорного процесса по Карабахскому урегулированию этого-то или того-то. Это действительно неприемлемо, так как Турция, являясь заинтересованной стороной урегулирования, выступает с позиций защиты интересов Азербайджана, и из-за Карабахской проблемы подвергает блокаде Армению, что по отношению к соседнему государству является на самом деле враждебным актом.

От ближайшим визитом Давута Ахмедоглу вряд ли стоит ожидать перелома в отношениях между Арменией и Турцией. Расчеты и надежды Анкары, связанные с урегулированием проблемы Арцаха, могут оказаться напрасными, однако официальный Ереван может несколько укрепить свои позиции на фронте отношений Армения-Турция, выступая накануне 100-летия Геноцида армян с требованиями, адресованными и Анкаре, и международному сообществу, прежде всего, в связи с блокадой, осуществляемой Турцией в отношении Армении.

Международное сообщество, конечно, понимает, что Турция тормозит ратификацию армяно-турецких протоколов, но это вовсе не должно стать для официального Еревана утешением, а тем более, удобным поводом для того, чтобы сидеть сложа руки. Наоборот, накануне 100-летия Геноцида армян официальный Ереван должен иметь четкую повестку, которая должна содействовать тому, чтобы Турция придерживалась хотя бы нейтральной позиции в вопросе урегулирования проблемы Карабаха, а в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений, перешла от слов к делу в плане осуществления конкретных шагов.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031