Лента новостей
Новости дня

Насильно мил не будешь

18 декабря,2013 16:08

Чтобы Россия смогла вновь колонизировать бывшие советские республики, она должна предложить им более высокий уровень культуры  (разумеется, в широком смысле  слова), чем тот, на котором находятся эти государства, а также предложить им программу модернизации. Иначе, если даже газ будет поставляться бесплатно, или, в частности, в Армении на каждом километре понаставят «Смерчи» или «Искандеры», все равно, колонизации не получится.

Мы дошли до определенного уровня культуры (воздадим должное царской России и Советам – в том числе и при их содействии), что властвовать над нами, предлагая более низкий уровень — невозможно. Самое глупое, что может сегодня сделать Россия, попробывать запретить нам доступ к европейской культуре, сказав: «Эти цивилизационные стандарты будете получать через нас и в нашей интерпретации» (что и пытается сделать посредством «таможенных» инструментов). Даже в советский период, в условиях «железного занавеса» попытки подобний изоляции не имели  к полного успеха: например, в конце 60-х западная «рок-культура» добиралась до нас через разные «лазейки». Сейчас это вообще исключено — в условиях интернета и других технологий, сегодня, когда выросло поколение, не видевшее Советов, на фоне которого наши представления порой не блистают свежестью. Вчера я познакомился со студентом, который казался довольно развитым, меня не знал, даже не слышал моего имени, потому что не читает армянских газет, не смотрит местное телевидение, однако, по его словам, каждое утро в интернете читает «Нью-Йорк Таймс», «Уолл-Стрит Джорнал». Если говорит правду, то это весьма похвально.

«Подчинить» силой можно только в условиях «железного занавеса», что в XXI веке невозможно технически: сегодня даже в самой глухой африканской деревушке человек имеет возможность получать информацию о том,  каковы самые высокие стандарты жизни, производства, технологий, образования, одним словом – культуры (в широком смысле). И уж тем более народы России, Армении, других стран бывшего советского пространства – со своим сравнительно высоким культурным цензом. Если раньше сусловские идеологи могли обманывать: «да, мы плохо живем, но у них преследуют чернокожих», то сейчас сурковские идеологи обмануть не могут, говоря: «да, мы живем плохо, но у них проводятся гей-парады». Несмотря на то, что на Западе, несомненно, существуют эти и множество других неприемлемых явлений, они совершенно не «оправдывают» нашу плохую жизнь. Короче говоря, для создания империи ты должен предложить нечто более привлекательное, чем газ или оружие.

Недавно по CNN смотрел аналитический обзор (программа называется GPS, автор – Фарид Закариа), информационным поводом для которого стало следующее событие: во время похорон Манделлы к Раулю Кастро подошел Обама и поздоровался с ним за руку. В истории двух государств это первый случай. Закариа по этому поводу заметил, что проводимая на протяжении десятилетий политика блокады, смены режима на Кубе не привела ни к какому результату. Может, настало время придумать что-то другое?

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031