Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: РФ отняла у Армении последние 20 процентов акций «АрмРосгазпрома»

20 декабря,2013 10:42

 

В ходе состоявшихся вчера парламентских слушаний посвященных
«Соглашению между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения», «Соглашению между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения», «Соглашению между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества „АрмРосгазпром”, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовисян представил депутатам трехлетнюю одиссею российских-армянских переговоров вокруг цены на газ.
История, рассказанная министром, не удовлетворила участвовавших в слушаниях оппозиционных депутатов. Более того, даже властный депутат Самвел Фарманян заявил, что заданные его коллегами вопросы и выраженная ими обеспокоенность уместны, поскольку в результате вышеуказанных соглашений Армения оказывается в зависимости от одной страны, даже если это стратегический партнер.
Разъяснения министра Мовсисяна не удовлетворили и члена фракции «Здравствуй, Ереван» в совете старейшин мэрии Еревана Степана Сафаряна. В беседе с Aravot.am г-н Сафарян сказал, что министр не пролил свет на темные стороны истории подорожания газа. «Почему за эти годы общественности не сообщали о том, что Армения накапливает долг за газ?» Этот волнующий всех вопрос, на который министр так и не дал логичного ответа, беспокоит и нашего собеседника.

«Год-полтора назад они только намекнули на то, что ведут переговоры с российской стороной вокруг газа. Ни в какой форме не было сказано, что у Армении образовался долг в 300 млн долларов. Сейчас, не зная, как это обосновать, они просто говорят всякую ложь»,- сказал наш собеседник. Он не считает, что продажа «Газпрому» 20 процентов акций «АрмРосгазпрома» эквивалентна этому долгу: «Стратегические активы не продают. В данном случае власти РА не продали эти акции, у них эти акции отняли, как отняли газопровод Иран-Армения, который построила Армения. Давайте называть вещи своими именами. За эти годы отношение РФ было непримемлемым. Эта страна отняла, забрала у Армении то, что хотела. Проблема в том, что власти РА крайне уязвимы».
Проанализировав в этом контексте армянские и украинские события последнего периода, Степан Сафарян пришел к выводу, что как бы трудно ни было противостоять шантажу в отношении интересов страны, это, тем не менее, возможно. Но поскольку руководители обеих стран погрязли в различных преступлениях, они поддаются давлению, покорно отдавая то, что в других условиях невозможно было бы отдать.
В этой ситуации наш собеседник не считает серьезными разговоры о возможности альтернативной энергосистемы, даже если посол Ирана выступил с довольно откровенным заявлением.

«Всю энергетическую систему, в том числе и трубопровод, отдали РФ. Сейчас, как бы легко ни было вести переговоры с Ираном и получать газ по желаемой цене, поставлять его по не принадлежащему нам трубопроводу будет чрезвычайно трудно. РФ будет создавать искусственные препятствия и не позволит, чтобы Армения, оставив ее газ, покупала чужой газ. РФ не позволит, чтобы кто-то другой поставлял Армении кислород, который перекрыла она сама».

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031