Лента новостей
Новости дня

Открытое письмо Сержу Саргсяну

22 декабря,2013 22:26

 Обращаюсь к Вам в связи с грубыми нарушениями законов в деле уголовного преследования моего мужа Аркадия Вартаняна. Предъявленное ему абсурдное обвинение в содействии убийству с корыстными целями на всех стадиях сопровождалось беззаконием, проявленным как органами следствия, так и контролирующим законность их действий прокурором и завершилось неправосудным приговором суда первой инстанции района «Кентрон-Норк Мараш» города Еревана.

   В публичных выступлениях последнего времени Вы убеждаете и своих сограждан, и международную общественность, что полны решимости реформировать систему правосудия, которая в Армении не пользуется необходимым для демократического государства уровнем доверия. Не сомневаюсь в искренности Ваших устремлений. Однако будучи детально знакома с документами упомянутого дела, вынуждена огорчить Вас, высказываемые Вами благие намерения подвергаются откровенному саботажу со стороны конкретных исполнителей.

Осознавая высокую степень Вашей загруженности государственными делами, и воздерживаясь от пространных изложений, отмечу лишь бесспорный факт откровенного игнорирования всех пяти пунктов статьи 18 уголовного судопроизводства, относящихся к главнейшему принципу правосудия – презумпции невиновности.

Порочная практика инерционного утверждения обвинительных приговоров апелляционным и Верховным судом практически исключает объективного рассмотрения протестных обращений  защиты.  По этой причине оставляю за собой право копии настоящего письма во все европейские инстанции, с которыми Армения продолжает вести переговоры об углублении ассоциированных отношений с Европейским Союзом. Уверен, что как глава государства Вы предпримете необходимые усилия для пресечения саботажа в отношении Ваших официальных заверений, сделанных как перед аудиторией соотечественников, так и с высоких международных трибун.

Мой муж, Аркадий Вартанян известен в Армении, и в России как авторитетный политолог и публицист. О его бескорыстном служении Отечеству на протяжении многих лет Вы осведомлены лучше, чем кто-либо. Однако, похоже, что в Вашем окружении нашлось немало тех, кто опасаясь все новых и новых разоблачений, содержащихся в критической аналитике Аркадия Вартаняна, решил избавиться от него неправедным по сути, низким по форме способом. Осуждение ни в чем не виновного 66-летнего человека на 10 лет лишения свободы при его серьезных проблемах со здоровьем равносильно цинично спланированному и хладнокровно осуществляемому убийству. Такое едва ли способно добавить лавров стране, убеждающей мир в стремлении к демократии, а тем более – повысить имидж ее президента.

 

С Уважением

 

Елена Вартанян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031