Лента новостей
Новости дня

На пути к площади «Свободы»

08 января,2014 20:22

Необходимости в новом «политологическом» анализе  может и не быть

Интервью Роберта Кочаряна за день до новогодних праздников привело к активизации политической сферы. Вероятно, данное интервью было выброшено на публику именно с этой целью, в точно рассчитанное время. Все понимают, что обращение к проводимой сегодня политике Тиграна Саркисяна, занимавшего в 1998-2008 годах – десяти лет президентства Кочаряна, пост председателя ЦБ РА, и особенно к «падению объемов строительства», для Роберта Кочаряна всего лишь повод высказаться, тем более, что обвинения в «предательстве» России, звучащие в адрес власти Сержа Саргсяна, после 3 сентября автоматически выбыли из пропагандистского «арсенала».

Согласно циркулирующим версиям, интервью Кочаряна было заявкой на пост премьер-министра. Звучат более смелые мысли, например, Москва стремится сменить в Армении премьер-министра, или, на премьерство Кочаряна хотят подтолкнуть пророссийские силы… Можно добавить еще несколько версий. Однако, если в дискуссию вокруг возможного возвращения Кочаряна вовлеклась вся политическая сфера, то это вовсе не вопрос премьерства и, в частности, власти, потому что вряд ли Серж Саргсян решится назначить Роберта Кочаряна премьер-министром лишь по заявке, высказанной в одном интервью. И вообще, учитывая прежний опыт Кочаряна – переход от премьерства к президентству, вряд ли какой-либо президент решится делить с Кочаряном власть, потому что он, Кочарян, не из тех, кто будет делиться властью.

Интервью Кочаряна должно было больше обеспокоить оппозиционные силы, особенно те, которые в течение нескольких лет пытались отделить «Процветающую Армению» от Роберта Кочаряна, а его самого считали отошедшим от политики, и его возвращение невозможным. Если за выходом на арену Кочаряна стоит Москва, это означает, что уважаемый Владимир Владимирович рассматривает как самого достойного «оппозиционера», считающегося с российским фактором, Кочаряна, а не Гагика Царукяна, выступающего в качестве «альтернативы» власти Сержа Саргсяна, но пьющего стоя за его здравие в присутствии Роберта Кочаряна, или даже Дашнакцутюн и Конгресс.

Если Роберт Кочарян решил высказаться спонтанно, то и в этом случае тоже его «заявка» обращена больше к оппозиционному лагерю. А остальные технические вопросы, как говорится, пусть оппозиционеры решают между собой сами – принимать ли им Роберта Кочаряна в качестве лидера оппозиции или нет, уступать ему оппозиционное поле или нет. Но до сих пор в ответ на высказанные Кочаряном амбиции из оппозиционного лагеря беспокойства вроде бы не прозвучало.

Может быть, у наших оппозиционеров больше нет веских причин противостоять скрытым, а сейчас уже и не столь скрываемым устремлениям Кочаряна, и на этот раз, может быть, не возникнет необходимости представлять новый «политологический» анализ?..

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031