Лента новостей
Новости дня

Айк Геворкян: «Армен Мовсисян словно представитель «Газпрома» в Армении»

21 января,2014 17:52

«Армен Мовсисян словно представитель и сотрудник «Газпрома» в Армении», – такое мнение в беседе с Aravot.am высказал экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян, комментируя заявление министра энергетики РА Армена Мовсисяна, связанное с газовым соглашением. Напомним, что министр Армен Мовсисян в интервью Tert.am выступил со следующим заявлением: «Что касается срока действия соглашения до 2043 год, то это соответствует тому сроку, в течение которого «Газпром» должен суметь вернуть свои вложения, которые касаются приобретения и восстановления работы 5-ого энергоблока, строительства газопровода, расширения внутренней газораспределительной сети. Вместе с тем следует отметить, что такой подход «Газпром» в настоящее время применяет в переговорах со всеми партнерами, что обусловлено изменениями как на международном энергетическом рынке, так и условий газоснабжения со стороны России. В этой области также необходимо принимать во внимание изменения политики и времени».

Айк Геворкян считает классическим то, что если где-то осуществляются вложения, то проводятся предварительные расчеты, через сколько лет затраченные суммы вернутся обратно. Однако, он в то же время отмечает: «Газпром» является темной структурой. Невозможно точно рассчитать их цифры, расходы, доходы, и что за инвестиции они совершают, которые должны вернуться в 2043 году. Дочерним предприятием «Газпрома» в Армении является «АрмРосгазпром», ужасно неэффективная структура, поскольку закупает газ за $189 и продает за $380, и даже в этом случае работает с убытком. А за эту неэффективность расплачиваются граждане Армении. Это абсурд». Айк Геворкян отмечает, что о непродуктивной работе «Газпрома» появляются даже анекдоты. Вместе с этим экономический обозреватель приходит к следующему заключению: «Думать, что до 2043 года ими будет сделано столько инвестиций с тем, чтобы вернуть свои расходы, абсурдно».

Экономический обозреватель газеты «Азг» Ара Мартиросян не согласен с этим мнением. Он отмечает: «АрмРосгазпром» не является плохо работающей структурой. Она осуществила инвестиции, и Армения сейчас газифицирована на 97 процентов. А значит, что если даже она оказывается в убытке, то мы остаемся в выигрыше, мы получаем газифицированную страну и инвестиции. Я не думаю, что менеджмент «Газпрома» неэффективен, это нонсенс. «Газпром» – это целое государство в государстве Россия. А что касается инвестиций, то любой хозяйственник, если делает вложения, то расплачиваться должны потребители его продукции, чтобы компания вернула деньги обратно и получала прибыль. Это не плановая экономика, в рыночной экономике все иначе».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031