Лента новостей
Новости дня

«Газпром» и CNPC подписали соглашение о поставках газа за рубли и юани. РИА Новости

06 сентября,2022 18:23
РИА Новости. «Газпром» и CNPC подписали соглашения о переводе расчетов за поставки газа в Китай в национальных валютах, сообщила российская госкорпорация.
«Подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по восточному маршруту — газопроводу «Сила Сибири«. В частности, зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки газа в Китай в национальных валютах стран — рублях и юанях», — говорится в заявлении компании, опубликованном в Telegram.
По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, новый механизм выгоден обеим сторонам.
«Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик», — приводит пресс-служба слова руководителя компании.
Первые трубопроводные поставки газа в Китай — по газопроводу «Сила Сибири» — начались в конце 2019 года и в 2020-м составили 4,1 миллиарда кубометров, а в следующем году выросли в два с половиной раза. Стороны рассчитывают к 2025 году выйти на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров.
«Газпром» в начале февраля 2022 года подписал с CNPC второй долгосрочный контракт — на экспорт по дальневосточному маршруту. Суммарный объем поставок, согласно ему, вырастет до 48 миллиардов кубометров ежегодно. С учетом газопровода «Сила Сибири — 2» и его продолжения через Монголию — газопровода «Союз Восток» — экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 миллиардов кубометров в год.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать