Лента новостей
Новости дня

«30+». Уровни аргументации

15 сентября,2020 20:05

Прочитав реакцию одного депутата из правящей фракции на критику реформ образования от одного из бывших министров, я, вдруг, увидел в аргументации оскорбление и апелляцию к личности. И вспомнил старое эссе Пола Грэма (блестящего эссеиста, успешного инвестора и, по моему скромному суждению, одного из крупнейших современных мыслителей), написанное в далеком 2008-ом, в котором он описал иерархическую пирамиду аргументации в споре.

На самом нижнем — седьмом уровне находится оскорбление. Как только вы видите оппонента, противопоставляющего тезису оскорбление — знайте, что ему нечего возразить по сути.

На шестом находится аргументация к персоне, озвучивающей тезис — аргументация ad hominem. Когда оппонент обращается не к тезису, а к его автору — знайте, что ему опять нечего сказать по сути.

На пятом — реакция на тон. Когда ваш оппонент апеллирует к вашему тону, знайте, что ему опять нечего сказать по сути.

На четвертом уровне расположено противопоставление — это реакция на тезис, с апелляцией к тезису с неясной авторитетностью.

Реакции 7, 6, 5 и 4 — это реакции эмоциональные, не имеющие отношения к сути озвученных тезисов. Когда вы их видите, вы должны понимать, что имеете дело не со спорщиком, а с демагогом.

На третьем уровне — и вот здесь начинается действительно интересный спор — находится возражение, подтверждающее точку зрения оппонента, но озвученное действительно авторитетным и признанным автором.

На втором уровне — находится опровержение, указание на ошибочную мысль оппонента.

И на первом, самом эффектном уровне, находится опровержение ключевой мысли.

Чем ниже в предложенной иерархии находится аргументация, тем чаще, мой дотошный читатель, ты ее встретишь. В основном потому, что как для восприятия, так и для озвучивания аргументов высокого уровня необходимо приложить интеллектуальные усилия. Ведь согласись, что проще назвать оппонента блудливым выскочкой (7-ый уровень), сослаться на то, что оппонент представитель коррумпированного режима (6-ой уровень), указать на то, что оппонент высокомерен (5-ый уровень), и на то, что вот мой сосед или вчерашний таксист подтверждает мою точку зрения (4-ый уровень), чем обдумывать аргументы по существу.

Уровни аргументации позволяют нам оценить убедительность аргументации. Осознанность и профессионализм оппонентов. Уровень их мышления. Но самое важное — они демонстрируют нам то, за кого именно нас, держат.

И если депутату кажется, что мы должны быть удовлетворены тем уровнем аргументации, который нам предлагается, то как минимум Пол Грэм имеет иное мнение.

С.Е.

Газета «АРАВОТ»
15.09.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930