Лента новостей
Новости дня

Другого народа у нас нет

28 июня,2021 10:15

Анатолий Рыбаков в своем “Романе-воспоминании” описал диалог Сталина с неким Поликарповым, который решил ему пожаловаться на пьянство, разврат и прочее идейно некорректное поведение советских писателей, над которыми этот Поликарпов должен был осуществлять идеологический надзор: «Других писателей у меня для товарища Поликарпова нет, а другого Поликарпова мы писателям найдем». На следующий день Поликарпов очутился в Педагогическом институте заместителем ректора по хозяйственной части.

Согласитесь, этот диалог крайне показателен в контексте прошедших у нас внеочередных парламентских выборов, на которых партия “Гражданский Договор”, возглавляемая Николом Пашиняном получила Стальной Мандат. Можно долго обсуждать причины подобного голосования, говорить о нарушениях, административном ресурсе и прочих чудесах армянского электорального процесса. Важно понимать одно: большинству проголосовавших хочется всего того, о чем говорит Пашинян.

Тут можно бы и закончить, вспомнив древнеримскую поговорку о гласе народа. Проблема в том, что люди, обремененные знанием, прекрасно понимают о чем именно говорит Пашинян. В подчеркнуто бессмысленном словосочетании “Стальной Мандат” сложно не заметить аллюзию на Сталина, слова о Диктатуре Закона — слизаны с тезиса о диктатуре закона, которым активно пользовался Путин в самом начале своего правления, слова о Глубинном Народе — нагло сворованы из программной статьи Владислава Суркова о корнях поддержки Путина.

Эти совпадения случайны только на первый взгляд. На самом-то деле они прекрасно описывают тот вектор, который нам беззастенчиво обещают. И не стесняются подкреплять слова делом. За доказательствами далеко ходить не нужно. Граната, взорвавшаяся под машиной Миграна Акобяна, избитый гюхапет Одзуна, арестованный Чарчян, и слухи о том, что недостаточно лояльных николовской власти чиновников выдавливают в отставку — прекрасно иллюстрируют смысловое содержание как Стального Мандата, так и Диктатуры Закона. Подчеркну все это произошло за 3 поствыборных дня.

Получается, что народ хочет вот именно этого? Не надо обманываться — да. Именно этого. Наказания без суда. Избиения за недостаточную лояльность. Прохождения под мечом. И вот для полного понимания — так, чтобы не оказалось недоговоренностей — надо задать последний и самый важный вопрос: а для кого? Кого это должны внесудебно наказывать, избивать и пропускать под мечом?

У меня есть ответ на этот вопрос. Но писать его бессмысленно. Ты, мой мудрый читатель, просто обязан ответить на него сам. Для себя.

С.Е.

P.S. И да, я вернулся.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930