Лента новостей
Новости дня

«30+». «Sapiens» по-армянски

13 июля,2020 20:13

Новость о том, что бестселлер Юваля Ноя Харари “Sapiens: Краткая история человечества” переведен и неделю назад издан на армянском, дала мне прекрасную возможность не думать о политике, а посвятить эту колонку одной из знаковых книг последнего десятилетия.

Написанный в 2011-ом году сборник 20 лекций по истории, никому тогда неизвестного, профессора Еврейского Университета Иерусалима сразу стал бестселлером в Израиле, сделав 35-летнего Харари местной знаменитостью. Перевод на английский, в 2014-ом, попал в список бестселлеров The New York Times и принес Харари заслуженную славу самого известного автора литературы non-fiction и глобального мыслителя.

Поначалу академические круги встретили книгу настороженно, совершенно справедливо отмечая то, что Харари не сказал ничего нового, он просто систематизировал и интересно изложил существующие факты. И вот именно это и сделало книгу популярной. Ключевое слово здесь — “интересно”. Sapiens читается взахлеб, от него невозможно оторваться. Харари находит понятные примеры, проводит современные аналогии и находит нужные слова, для объяснения очень нетривиальных понятий. Но дело не в том, как он это делает, а в том, что именно он пытается нам рассказать. Sapiens не о том (вернее не столько о том), что именно происходило с человечеством. Для Харари было важно ответить на вопросы “почему”, а не “что”.

Именно поэтому в этой книге очень мало дат и очень много рассуждений. Именно поэтому Харари проводит много параллелей с сегодняшним днем, и пытается перевести сложные антропологические, культурные, научные, социологические понятия на язык, доступный обывателю.

Вдруг оказывается, что наша любовь к сладкому — это результат десятков тысяч лет поисков калорийной пищи, а зеленый светящийся кролик — предвестник следующего эволюционного скачка. Обычай скреплять политические союзы брачными —  наблюдался еще у приматов. Осознанное в наши дни падение рождаемости в период кризисов имело биологический механизм регулирования — в голодные годы половое созревание у женщин замедлялось и детей рождалось меньше. И актуальная, для современной Армении, проблема селективных абортов тоже не нова — до изобретения УЗИ нежеланных девочек убивали сразу после рождения.

Харари показывает, что мы, в процессе своего развития, постоянно менялись, пытаясь найти наиболее эффективные механизмы выживания, меняли окружающую среду, создавая комфортные условия для жизни, совершали ошибки и учились на них.

Начиная повествование от поздних приматов, и осторожно заглядывая в будущее, Харари пытается нам, человечеству, объяснить кто мы есть и куда мы идем.

Последнюю неделю — и на армянском.

Յուվալ Նոյ Հարարի, Sapiens Մարդկության համառոտ պատմություն, Newmag հրատարակչատուն, 2020

С.Е.

P.S. Если кому интересно — те лекции по истории человечества, с которых и начался Sapiens, доступны в YouTube, на авторском канале Харари. Найдите там плейлист “Online Course:A Brief History of Humankind” и наслаждайтесь.

Газета «АРАВОТ»
11.07.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать