Лента новостей
Новости дня

Еще один клуб заговорщиков

30 января,2014 16:39

По роду работы за эти десятилетия я обедал, ужинал, пил чай и кофе с армянскими, русскими, американскими, европейскими, а также представляющими другие нации коллегами, дипломатами и чиновниками. Содержание большей части этих встреч было не для публикации, что давало возможность всем быть более раскованными. Я никогда не считал, что это какой-то тайный клуб, и в этом есть что-то предосудительное. И вот недавно выяснилось, что если такие встречи носят периодический характер и имеют название «Клуб Грибоедов», то это нечто похожее почти что на структуру «Дро». В чем тут беспокойство? Что из Москвы приезжает человек и проводит «инструктаж» своих людей, как надо агитировать в пользу Таможенного и Евразийского союзов? Но прежде всего – состав участников (если он в прессе указан правильно) таков, что большинство из них не подчиняются указаниям. Второе, «инструктаж», как известно, обычно проводится лично, а не для 10-15 человек одновременно.

Конечно, Дмитрий Киселев лично для меня не журналист, не публицист и не аналитик. Он путинский агитатор. Но это особенность нашей профессии: и в Армении 80 процентов журналистов и средств информации или левоновские, или кочаряновские, или сержевские, или порой – агитаторы иных сил и не имеют никакого желания публиковать информацию или мнения, идущие против их «линии». Это, однако,  не значит, что с этими журналистами и средствами информации нельзя общаться и даже дружить. Так что, если бы меня пригласили на встречи в «Клуб Грибоедова», и я бы не пожалел потратить на это 4 часа в месяц, то наверняка принял бы участие.

Недавно у меня уже был повод писать, что встречаться, беседовать, обсуждать следует не только с теми людьми, с которыми ты разделяешь взгляды. К сожалению, среди нас действуют эти «табу»: люди замкнулись в своем окружении, внутри своей среды заражают друг друга ненавистью и нетерпимостью в отношении тех, кто находится вне их круга и не хотят видеть или слышать что-либо, что противоречит их стереотипам.

Если вдруг происходит встреча вне этих представлений, то она воспринимается как тайное заседание масонской ложи, которое направлено против кого-то. Единственное, во что верят в Армении – это заговор.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать