Лента новостей
Новости дня

Воспрепятствовавшему работе журналистов Севаку Хачатряну дали 400.000

30 января,2014 21:29

Один из парней, препятствовавший в день защиты диссертации мэра Тарона Маркаряна профессиональной деятельности журналистов, дававший указания полицейским не пускать внутрь журналистов – председатель Студ.совета Армянского государственного экономического университета (АГЭУ) Севак Хачатрян выиграл 400-тысячедрамовую командировку в рамках осуществляемой под эгидой президента РА Программе поддержки молодых ученых (ППМУ). Он является одним из победителей конкурса по предоставлению финансовой помощи молодым ученым во время научных командировок в рамках указанной программы, конкурса, который, фактически, состоялся вслед за неприятным инцидентом в Экономическом университете и который осудили журналистские организации.

Aravot.am спросил у председателя Союза молодых ученых ЕГУ, ответственного секретаря руководящего органа ППМУ Карлена Хачатряна, по какому принципу Севак Хачатрян был признан выигравшим заявку? «К «Программе…» может обратиться любой молодой человек до 35 лет, работающий в вузах и научных центрах Армении, который имеет приглашение выступить с научным устным докладом на международной научной конференции за границей. Заявку мы оцениваем по заранее разработанным критериям и балловой шкале, которая нас ограждает от субъективного отношения.

Севак Хачатрян является преподавателем АГЭУ, кандидатом наук, ему нет 35 лет, и поэтому у него были все возможности воспользоваться Программой. Нам была предоставлена заявка на участие в экономической научной конференции, организованной в Донецком национальном университете. Он представил официальное приглашение, справку с места работы, что работает преподавателем, все остальные документы, заполнил заявку и, согласно оценочным критериям, набранные им баллы оказались достаточными, чтобы он получил финансирование», – объяснил ответственный руководящего органа ППМУ. На наше замечание, что звучали предложения, что перед тем как оказать поддержку молодому ученому, следует учесть его поведение и облик, Карлен Хачатрян ответил: «Что касается тех предложений, что стоило бы создать комиссию по этике, нормы и так далее, то в таком случае встает вопрос – кто и как должен оценивать поведение того или иного молодого ученого? В данном случае был инцидент, который прокрутили в СМИ, а общественная огласка тоже стала причиной шума, связанного с тем, что Севак Хачатрян выиграл заявку. Предположим, ученый «Х» делает что-то в каком-то институте, о чем, кроме нескольких человек в институте, никто не знает. Как поступать в таком случае? Вернуться в Советский Союз, требовать характеристики от руководителя, подчиненных, коллег? Как-то нереально это предложение», – сказал наш собеседник. Добавим, что предоставление Севку Хачатряну возможности попутешествовать в рамках ППМУ вызвало негодование и некоторых фейсбуковских пользователей, которые выразили свое недоумение на фейсбуковской странице этой Программы. В своих комментариях они Севака Хачатряна воспринимают не как человека, имеющего отношение к науке, а, скорее всего, как  препятствующего работе журналистов в день защиты диссертации Тарона Маркаряна и дающего указания бранящейся толпе и нарушителя требований ВАК.

Один из пользователей в частности написал, что следовало бы обсудить вопрос финансирования таких личностей как Севак Хачатрян. «Я предлагаю, чтобы попирающих основные принципы научной деятельности, именно по научным критериям, выставили из научной сферы. Общество вообще должно отвергать таких людей. А научное сообщество тем более. Потому что и из-за них в значительной степени падает авторитет науки. Если здесь перестанет действовать нравственность, то значит и ППМУ уже превратилась в кормушку», – пишет один молодой человек. В ответ на это один из ответственных руководящего органа Программы поддержки молодых ученых Карлен Хачатрян отметил, что таким образом их толкают на субъективность, и добавил: «Всех, охваченных стремлением вносить предложения по повышению эффективности нашей работы, я любезно приглашаю принять участие в заседании руководящего органа ППМУ и представить свои предложения».

Хачатряну адресовал вопрос и другой фейсбуковец: «И что преподает кандидат наук, преподаватель, занимающийся научно-педагогической деятельностью Севак Хачатрян? Как нужно материть женщин?». Согласно информации сайта АГЭУ, Севак Хачатрян имеет три научные статьи, посвященные совершенствованию экономических механизмов использования вторичных ресурсов. Он является советником члена Ученого совета АГЭУ, ректора АГЭУ, научного руководителя Тарона Маргаряна, члена Специализированного совета 015 Корюна Атояна. У Севака Хачатряна имеется множество фотографий с высшим руководством страны и он пользуется их покровительством.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031