Лента новостей
Новости дня

Артак Давтян: “В истории известны случаи, когда крупные ученые проявляли неадекватное поведение”

31 января,2014 23:40

Aravot.am поинтересовался сегодня у председателя постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Национального Собрания РА Артака Давтяна, как он относится к тому факту, что преподавателю и председателю студсовета Государственного экономического университета Армении Севаку Хачатряну, который стал известен своим безобразным поведением в отношении журналистов, когда в день защиты кандидатской диссертации мэра Еревана Тарона Маркаряна препятствовал их профессиональной деятельности, выделили научную премию в 400 тысяч драмов. Можно ли рассматривать эту награду как поощрение его недостойного поведения? – спросили мы. Вот что сказал Артак Давтян: “Давайте не смешивать науку и научную степень с поведением человека, каким бы оно ни было. Вполне возможно, что это уголовно наказуемое деяние, но давайте не путать одно с другим. В истории известны случаи, когда крупные ученые проявляли неадекватное поведение. Разумеется, ученых с мировым именем нельзя сравнивать с молодыми учеными, но если речь идет о научном звании или определенных достижениях в науке, то это одно, а определенные проявления в поведении, которые достойны порицания, это совсем другое”.

Значит, это награда не была поощрением? – уточнили мы. “Конечно, нет,- ответил Артак Давтян. – Еще раз повторяю, если ученый имеет определенные заслуги в научной сфере, то это следует ценить, независимо от его поведения”. На другой вопрос: с чем связано проявляющееся в последнее время бурное стремление политических деятелей и их родственников получать научные звания? – наш собеседник сказал, что любой человек, будь то должностное лицо или сын должностного лица, имеет право заниматься наукой, и никто не можем ему это запретить.

 

Мелания БАРСЕГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Ответ боле чем расплывчатий.Конечно же не кому не запрещено заниматся наукой но не всем дебилам дают учённой степени если он не родственник какого небуть чиновника

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031