Лента новостей
Новости дня

Если мы сами себя не съедим

11 февраля,2014 16:41

«Наша страна никогда не будет разрушена извне. Если мы позволим и потеряем свою независимость, то только потому, что уничтожим себя сами». Казалось бы, это мог сказать политический деятель такой же маленькой страны, как Армения. Но вы наверное удивитесь, если я скажу, что автором этих слов является Авраам Линкольн. Следовательно, идея универсальна и применима ко всем государствам (любых размеров) и во все времена.

Сегодня, когда в Армении политические силы воодушевленно борются за то, кто будет более величественным и верным знаменосцем Таможенного союза, было бы неплохо вспомнить упомянутую выше простую мысль, которую повторяли трезвомыслящие люди разных наций, в том числе и армяне, например, Гарегин Нжде. Чтобы не ходить далеко, приведем пример всем известных четырех стран Восточного партнерства. (Два из них – Беларусь и Азербайджан, «не в счет»: их общества и режимы сугубо специфичны). Итак, Украина, Армения, Грузия, Молдова. Где ситуация более стабильна? Казалось бы, руководство первых двух стран выполнило то, что требовала Россия, и у нас все должно быть спокойно. Но ситуация обратная: именно Украина, и в меньшей степени Армения, стали ареной столкновения противостоящих сил. Почему это происходит – пусть объясняют политологи, но результат очевиден.

На мой взгляд, следовало подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. К подобным соглашениям надо стремиться со странами – членами Таможенного союза, а также множеством других стран, в частности, Ираном и Китаем. И наоборот, думаю, что ни в Таможенном союзе, ни в Европейском союзе (где нас, правда, никто не ждет) нам, как членам, делать нечего. Если кто-то думает, что в ЕС нас ждут с распростертыми объятиями, то он глубоко ошибается. Правильно не входить ни в один альянс, в том числе в ОДКБ и НАТО. Никто нас не съест – это сказки. Если, конечно, мы сами себя не съедим.

И, самое важное, наше экономическое положение в той или иной мере обусловлено тем, членами какого союза мы являемся. Экономическое положение в случае с Арменией обусловлено политическим режимом, тем, насколько он свободен. И здесь не надо открывать Америку, она давно открыта.

«Власть, достаточно сильная, чтобы обеспечить вас всем необходимым, также достаточно сильна, чтобы отобрать у вас все, что вы имеете… История подтверждает, что с увеличением размеров правительства уменьшается степень свободы народа… Когда правительство боится своего народа, это – свобода. Когда народ боится своего правительства, это – тирания.». А это сказал Томас Джефферсон.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728