Лента новостей
Новости дня

«Не перепродадут ли Воротанский каскад ГЭС по более высокой цене?»

11 февраля,2014 22:31

Не успело еще общество переварить сделки по трем газовым соглашениям с Россией, продаже «АрмРосгазпрому» 20% государственной доли, что оппозиционными депутатами было квалифицировано как утеря национальной безопасности, достоинства, государственности и как предательство, как правительство продало еще один стратегически важный энергетический объект – Воротанский каскад ГЭС. Продав каскад на американцев, правительство с гордостью объявило, что это была самая крупная сделка в регионе, что продали за $180 миллионов, и еще 70 миллионов долларов будет инвестировано, и все это было представлено в качестве беспрецедентно выгодной для Армении сделки.

Разве продажа стратегического объекта и лишение энергетической независимости стоили этой суммы? «Я считаю, что не стоили», – сказал бывший премьер-министр РА и депутат НС РА Грант Багратян, и добавил: «Есть разные формы расчета цены. «Воротан» – это 400 МВт, очень дешевая электроэнергия. Для строительства трех 450-мегаваттовых ГЭС и 3 водохранилищ необходим, как минимум 1 миллиард долларов. Что касается инвестиций на сумму в 70 миллионов долларов, то и без этого каскад за счет дохода и амортизации мог бы осуществить столько инвестиций».

Что касается, так сказать, «сделки века», то господин Багратян выдвинул несколько вопросов: «В связи с «Воротаном» нас беспокоит цена продажи – 180 миллионов долларов, то, что деньги не входят в бюджет, а ими будет распоряжаться Воротанская ГЭС, и не возникнет ли на Воротанской ГЭС старых финансовых обязательств после продажи имущества? Таким образом, продажа огромного и очень выгодного народно-хозяйственного  комплекса нам ничего не даст. Кроме этого, нас беспокоит, не будет ли этот объект перепродан по более высокой цене?

Довод правительства один: цена сделки в том, что присутствует диверсификация; эти мощности не связаны с русскими. Не понимаю, если проблема в этом, то откажите и русским. В конце концов, мы суверенное государство».

В последнее время у многих сил «аппетит» на смену власти значительно вырос, о смене власти говорят и оппозиция, и ветераны-добровольцы. Возможно ли будет в случае смены власти вернуть Армении стратегические объекты, или, например, «Воротан» потерян навечно? Или внести в газовые соглашения изменения в пользу Армении? В ответ и на эти вопросы Багратян сказал: «Ничего не вернется. Я бы не использовал слова – «потерять навечно». Однако надо думать о новой энергетике – на основе солнца и ветра. Что касается изменений в газовых соглашениях – не знаю».Другими словами, даже если у нас будут новые власти, Армения навряд ли будет энергетически независимой как минимум в течение 3 десятилетий.

Напомним, что 29 января между правительством РА и «Контур глобал гидрокаскад» была подписана имущественная сделка о продаже собственности Комплекса гидроэлектростанций «Воротан», Согласно контракту, американская компания обязуется в течение первых шести лет инвестировать в модернизацию и перевооружение комплекса ГЭС «Воротан» 70 миллионов долларов. Инвестирование будет осуществляться в соответствии с предварительно представленным планом капитальных вложений и расходов, который будет обсуждаться и согласовываться с Комиссией по регулированию общественных услуг. Последняя утвердила также тарифный план, согласно которому компания будет управлять и эксплуатировать Комплекс гидроэлектростанций «Воротан» в течение 25 лет.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728