Лента новостей
Новости дня

Сначала – твой долг

12 февраля,2014 15:29

Во время исполнения страстного «адажио» танцовщик балета поднимает партнершу, и вдруг в его мозгу «щелкает», что он против накопительных пенсий. Он бросает партнершу на пол и в ту же сторону направляет большой палец. Или врач в момент операции вспоминает, что он против присоединения Армении к Таможенному союзу (я тоже против), бросает скальпель, берет в руки плакат и устраивает в операционной «евромайдан».

Или я, проводя интервью с каким-либо чиновником или республиканцем вдруг вспомню, что пенсия моего отца 50 тысяч драмов, во мне проснется гражданское самосознание (журналист ведь не диктофон), и я вместо того, чтобы задавать вопросы, начну скандировать: «Петрос, уходи! Погос, подойди!». Может, части телезрителей или читателей это понравится и они воскликнут – «вах, маладэц, помереть мне за этот твой дух». Но, прежде всего, здесь нет проблемы «духа», так как я знаю, что для меня это не будет иметь каких-либо тяжких последствий. Второе, если я начну поступать так каждый день, то после двух-трех раз мое поведение не будет нравиться даже самому горячему поклоннику «духа».

В шедевре индийской философии, книге «Бхагавад Гита» есть такая мысль: «Лучше выполнять собственный долг, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужой». Конечно, ты должен знать, в чем заключается «твой долг». И бывают люди, которые этого не понимают на протяжении всей своей жизни. Кроме этого, не всегда проделанная нами работа соответствует уровню наших притязаний. (Есть счастливчики, как я, которые чувствуют это соответствие). Но если даже здесь нет гармонии, то это не значит, что дело, которое ты выполняешь, не является твоим долгом.

Если ты сел за руль такси, то обязан довезти пассажира до места (желательно, не обременяя его голову своими жалобами и политической мифологией). Если ты собрал в зале зрителей, значит должен выйти на сцену и играть. Если работодатель поручил мне провести интервью, то есть, выяснить позицию моего собеседника, я должен это сделать, в пределах своих возможностей. Если на столе хирурга лежит больной, он должен быть прооперирован.

Выполнив дело, можно, а чаще и необходимо, выходить на улицы тысячами, миллионами и что-то требовать. Конечно, забастовка тоже форма борьбы. Но в этом случае ты должен предупредить своего пассажира, зрителя, телезрителя и остальных – я провожу забастовку, на такой-то строк, с таким-то требованием, чтобы он в эти часы не связывал с тобой никаких надежд.

Культура труда у нас не развита. Взамен развита культура брюзжать и сетовать.

 

АРАМ АБРАМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728