Лента новостей
Новости дня

Свет и тень «Европейского пакета»

12 февраля,2014 18:17

После Вильнюса, в преддверии Риги ожидаются новые развития в отношениях между Арменией и Евросоюзом. Для того, чтобы понять ситуацию, создавшуюся после Вильнюсского саммита, со странами Восточного партнерства – Украиной, Беларусью, Молдовой, Арменией, Грузией и Азербайджаном будет обсужден «Европейский пакет».

Aravot.am поинтересовался у лидера Демпартии Армении Арама Саркисяна, является ли «Европейский пакет» новым шансом для углубления отношений? Господин Саркисян ответил: «Насколько я понимаю, он включает в себя довольно серьезные обязательства, связанные с договором об ассоциации. Мы должны не противопоставляться Европе, а если выбран тот политический вектор, в направлении которого хочет идти Армения, то надо идти этим путем до конца. Попытка переместиться с одного места на другое – проявление несерьезного отношения к государственной политике. Европейские отношения надо видеть в тех пределах, которые не противоречат шагам, связанным с процессом евразийской интеграции. Учитывая происходящие в Украине события, власти Армении должны быть последовательными в своих шагах и действовать в соответствии с решениями. Если они не противоречат друг другу, можно обсудить и этот пакет».

В пакете относительно России говорится: «Для Евросоюза неприемлем карательный образ действий в отношении стран Восточного партнерства». По этому поводу господин Саркисян сказал: «Я бы не принимал такого пункта и даже не обсуждал бы. Само государство должно решать, какие взаимоотношения оно формирует с той или иной страной. Если власти не могут защищать собственные государственные интересы, то в этом никто не виноват».

Заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян по этому поводу сказал следующее: «Для того, чтобы дать оценку, надо ознакомиться со всем содержанием пакета. Если документ решает проблемы по существу, то это шанс. Если это документ повестки, естественно, его можно считать принятым для «галочки».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728