Лента новостей
Новости дня

Очередная победа лжеправедников

14 февраля,2014 14:06

Я не видел фильма Ларса фон Триера «Нимфоманка» и не намерен его смотреть. Трейлеры (рекламный видеоролик) показывают, что эта драма о болезненных страстях, нездоровом восприятии мира, от чего я очень далек. Доля порнографии меня не столь волнует, важнее то, что хочет сказать автор: если содержание светлое, позитивное, то творение искусства для меня приемлемо, независимо от наличия открытых или закрытых сцен. Но скажите, пожалуйста, почему какие-то люди, священнослужители или миряне должны вместо меня решать, какие фильмы я должен или не должен смотреть, будучи совершеннолетним человеком? Какую должен слушать музыку, какую читать книгу. Кто это взял на себя обязанность быть учителем художественного вкуса  –  моего или другого, повторю, совершеннолетнего человека. Написано «18+» – значит точка, не впускайте в кинозал детей, и естественно, фильмы со знаком «ххх» демонстрировать в открытом эфире противопоказано. А из-за шума, поднятого «сенсеями нравственности», искать этот фильм в интернете будут именно дети.

Я бы не коснулся проваленного показа «Нимфоманки», если бы до этого из-за истерии тех же «знатоков национальной морали» не был «запрещен» ряд других фильмов. И я думаю: не слишком ли мы, здоровые и свободомыслящие люди, пассивны? Понятно, что мы не можем кричать так же громко и с такой же убежденностью в безошибочности, как это делают национальные и политические популисты.

Но иногда, уверяю вас, стоит пойти против, в том числе и превалирующих в «фейсбуке», течений. За это нам никто спасибо не скажет, наоборот, мы подвергнемся коллективному порицанию. Однако иногда стоит напоминать обладателям каких-то навязчивых идей, что залогом процветания и развития страны является творчество свободных, нескованных, непредубежденных людей. Если бы все люди всегда находились только в «течениях» или в «клановых рамках», мы бы продолжали жить в каменном веке.

Кстати, давно хотел спросить: что значит «всеармянский родительский комитет»? Какие-то люди взяли на себя роль «общенационального родителя» и решают, кто как должен жить? Они орлы армянской нравственности? Воспитывайте своих детей так, как хотите. И предоставьте такую же возможность мне.

Ответственность – также.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать