Лента новостей
Новости дня

«Хитрость» системы

17 февраля,2014 17:46

Премьер-министр и правительство в Армении – удобная мишень

Обычно оппозиция в Армении избегает, сказал бы даже – ленится формировать серьезную политическую повестку. Зачем ломать голову, если можно сказать – «немедленная отставка (президента, премьер-министра или начальника управления транспорта мэрии), и точка». Все довольны, партии удовлетворены, народ восхищается их смелостью и полностью согласен с призывами о «немедленной отставке» – а правящая партия на протяжении лет продолжает править и поедать все, что попадает под руку. В данном случае Республиканская делает это более 20 лет, сначала как партия-спутник АОД, затем «самостоятельно». Если оппозиция (или альтернатива) не поднимает ключевые проблемы политической повестки, то это, конечно, очень выгодно власти, которая также абсолютно не заинтересована говорить об этом.

Какое последнее наиболее важное событие связано с Арменией? Членство в Таможенном союзе, или накопительная пенсия? О последней, как и об экономических проблемах с большим удовольствием говорили в субботу и Серж Саргсян, и Гагик Царукян. Ни слова о Таможенном союзе. (Оправдания, что, никто, мол, не знает, что такое Таможенный союз, сегодня уже не проходят – дорожная карта опубликована).

А тема «накопительной» довольно «безвредна», в том смысле, что в крайнем случае президенту ничто не мешает сказать – «некрасиво, Тигран джан», и отложить проблему на 4 года – до окончания его правомочий. Или сказать: «Армен Мовсисян, ты плохо вел переговоры вокруг цены на газ, вот если бы был Вардан Осканян, он бы прекрасно провел переговоры».

Именно здесь проявляется «хитрость» нашей государственной, а, следовательно, и политической системы. Реальные рычаги власти находятся в руках президента, ему подчиняются силовики, армия, налоговая, таможенная и т.д. Ответственность за экономическую ситуацию, договоры, накопительную пенсию и за остальное лежит на правительстве и премьер-министре, и поскольку наша экономическая ситуация всегда была плохой и в ближайшее время лучше не станет, они становятся очень удобной мишенью для всех, и, при необходимости, козлами отпущения. Правительство – «завхоз», не имеющий рычагов, которого «директор» может сместить в любой момент.

Следовательно, проблема системная. Члены правительства приходят в парламент, их как следует «пропесочивают» оппозиционные депутаты, приобретают перед телекамерами репутацию неутомимых борцов народа, а министры оправдываются в меру изворотливости своего языка. Однако окончательное решение принимают не они, а президент, который освобожден от неприятной обязанности принимать на себя эти непосредственные удары.

Это не так, скажем, в США, где нет премьер-министра, и сенаторы и конгрессмены выражают свое недовольство администрацией президента, которая и является правительством. Не так, естественно, и в тех странах, где форма правления парламентская. В обоих случаях оппозиция выдвигает перед властью важнейшие политические проблемы, и в случае их нерешенности требует отставки не голословно, а предпринимает для этой отставки действенные правовые шаги.

В Армении единственно сильным премьер-министром был Вазген Саркисян. Чем это завершилось, известно.

 

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728