Лента новостей
Новости дня

Классическая безнаказанность

18 февраля,2014 15:16

Съезды СДЕ и ППА, конечно же, очень интересны, и прозвучавшие на них выступления тоже, но мне бы не хотелось, чтобы эти события затмили собой произошедшую до них стычку молодежи РПА и АНК, о чем я уже упоминал, и о применении насилия в отношении фотожурналиста Ани Геворкян.

Почему так важно не забывать об этом? Потому что политики и партии приходят и уходят, становятся властью, оппозицией или пенсионерами, ссорятся-мирятся (кстати, еще одна причина, почему не следует принимать сказанное ими за чистую монету), а мы, журналисты, продолжим все это освещать. И эта возможность должна быть нам дана безоговорочно, в пределах закона. Если во время акций оппозиции или вообще массовых мероприятий вы, уважаемые полицейские, не совершаете ничего противозаконного, то откуда эта навязчивая идея обязательно отнимать у нас видеокамеру или фотоаппарат.

Дайте нам снимать, а затем объясняйте, что, да, мы предприняли вот эти действия, вот с такой целью, согласно вот этому закону. Если у вас, полицейских, для этого не хватает профессионализма или, если вы в действительности играете в одной команде с «сакуликами-айкуликами», то нам, журналистам, до этого совершенно нет дела. Существует стандартная отговорка – «журналисты сами провоцируют». Теоретически это возможно. Однако в этом случае вам нужно иметь видео, которое доказывает, что Ани вас спровоцировала. Но даже если это и было бы так, то возникает вопрос: а чем вы занимаетесь на своих многочисленных «тренингах», которые организуются в том числе и на гранты международных организаций? Ведь цель этих «тренингов» заключается именно в этом. Я, конечно, не могу отвечать за всех журналистов Армении. Но за журналистов газеты «Аравот», как говорится, отвечаю головой. Когда наша сотрудница Гоар Акопян идет освещать защиту кандидатской диссертации Тарона Маркаряна, то у нее нет никакого намерения «навредить» мэру, и она не имеет против него каких-либо предубеждений. И когда вышеупомянутые «сакулики» мешают ей, толкают и произносят ругательства сексуального характера, это уже не следствие «провокации», а проявление интеллектуального уровня этих ребят и их вдохновителей. А самым важным фактором здесь является то, что полиция, якобы, «изучила» это дело и, якобы, «не выявила фактов препятствования работе журналистов». Именно это называется безнаказанностью, порождающей новые преступления. Я уверен, что точно также «не будут выявлены» факты по поводу пощечины Ани.

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728