Лента новостей
Новости дня

Революция завершена. Ретро

20 февраля,2014 15:55

Уже второй год подряд, как 9 мая отмечается к нас в качестве государственного праздника. Слава Богу, что здравая человеческая рассудительность в этом вопросе оказалась сильнее, чем нездоровое стремление все пересматривать. Революция, таким образом, действительно завершена. Всякого рода обоснования, что коммунизм и фашизм являются схожими явлениями, и Сталин сам спровоцировал войну, насколько бы они не были верными, это не причина не отмечать День Победы. Наше отношение к прошлому очищается от идеологической завесы, приобретая нормальный человеческий характер. Мы начали понимать, что эти люди воевали не за Сталина или коммунизм, а за свою родину, которая в то время называлась Советским Союзом, и частью которой была Армения. Точно так же герои освобождения Шуши не думали об АОД или АРФД. Их единственной целью было превратить Карабах в армянскую территорию, чтобы решить самую важнейшую историческую проблему, стоящую перед нынешним поколением армян, перед которой меркнут все нынешние споры и несколько занудная борьба за кресла нынешних политиков. Через пятьдесят лет Арцахская освободительная война будет рассматриваться именно с этой – исторической и беспартийной точки зрения.

Революция завершена. Интересно, если бы памятник Ленину стоял до сих пор на площади Республики, мы осуществили бы его демонтаж? Я думаю, что нет. Это не значит, что мы забыли поистине чудовищные преступления созданного им режима, миллионы невинных жертв. Однако этот памятник символизирует и пройденный нашим народом путь – просуществовавшее 70 лет и являвшееся частью империи государство, наследником которого стала независимая Армения.

Сегодня, уже в послереволюционный период, мы можем констатировать, что в 20-ом веке армяне трижды пытались создать собственное государство – в 1918, 1920 и в 1990 годах. Сравнивая эти попытки, можно убедиться, что они со временем приобретали все более реалистичный и прагматичный характер. Уроки истории, несомненно, следует принимать во внимание. Но забрасывать камнями прошлое, не принимать наследие, означает попросту отказываться от собственного богатства.

С этой точки зрения богатством также являются и наши национальные традиционные партии. Их история должна быть изучена, а на примере их лучших представителей мы можем воспитывать нашу молодежь. Эти партии и сегодня продолжают вести в Диаспоре патриотическую работу (правда, менее успешно) по сохранению армянской идентичности.

К сожалению, они не могут интегрироваться в политическую и общественную систему какого-либо современного государства (в том числе и в Армении) – среда, в которой эти организации были созданы и получили развитие, значительно изменилась и по своему образу мышления и по порядкам. Взяв на себя в течение многих десятилетий охранительную роль, они именно на эти десятилетия отстали от реальной жизни, живя в мнимом, мифическом мире. Но в качестве исторической ценности, как часть памяти нашего народа, все, что связано с традиционными политическими партиями, следует свято хранить.

Май поистине является для нашего народа историческим месяцем. К счастью, сегодня мы можем спокойно, без революционных крайностей оценивать наши исторические успехи и упущения. Но 9 мая – только Победы.

 

АРАМ АБРАМЯН

 

9.05.1996г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728