Лента новостей
Новости дня

«Два месяца назад я считал маловероятным распад Украины, а сегодня это вероятно»

20 февраля,2014 16:54

В беседе с Aravot.am руководитель центра «Модус вивенди», политолог Ара Папян проанализировал события, происходящие в Украине. Известно, что в итоге столкновений в Киеве есть 25 погибших, 400 раненых, несколько десятков сожженных автомобилей, поврежденные здания, и сегодня в Украине был объявлен траур. С какой политической, экономической ориентацией Украина выйдет из создавшейся ситуации, или станет ли происходящее сигналом для протрезвления, Ара Папян считает, что ситуация в Украине меняется с каждым часом, что осложняет прогнозирование, однако, по его мнению, одно будет точно: «Украина больше не вернется к той ситуации, в какой находилась два месяца назад. То есть, пролитая там кровь не превратится в воду, не забудется, и не будет прощена. Украина стоит перед большими переменами, хорошими или плохими, это другой вопрос. Если я два месяца назад считал маловероятным распад Украины, то сегодня я это вижу довольно вероятным, потому что явно страна и ее население имеют взаимоисключающие крайние позиции, то есть, западная и северо-западная часть более проевропейская, четко высказывается в пользу европейской ориентации, а юг и юго-восток более прорусские. Если обобщить, страна будет двуединой столько времени, пока еще та часть народа, которая стремится в Европу, не почувствует удовлетворенности». На замечание, что можем сказать, что Украину ждут более сложные времена, поскольку власти не изменили характер своих действий, Ара Папян отметил: «Если под словами «сложные дни» вы имеете в виду, что может снова произойти кровопролитие, столкновения, то да, такая опасность есть, просто эта страна находится в двуедином состоянии.

Украинский народ имеет опыт и традиции ведения партизанской войны и если народ поймет, что борется против оккупанта, он может применить оружие. У них психология иная, они не армяне, мы, армяне, десять раз измерим, один раз отрежем, они же не такие – не потерпят. Помощь Запада хотя и в виде заявлений очень важна, и уже сегодня США возлагают ответственность на Януковича, уже идут разговоры о Гаагском суде, и это может произойти, если будет решено, что были совершены преступления против человечности, представит список, а затем потребует, чтобы Россия сдала их. А Россия всегда готова к сдаче, и если наступит для этого время, она поступит так же и с Януковичем. Украина для Запада и России – поле решающей битвы, и стороны понимают, что этим будут обусловлены политические тенденции ближайших лет».

Согласно Ара Папяну, Армения иная, слишком слабая и маленькая, у нее также иное геополитическое положение, и потом мы столько раз теряли, что психологически готовы к потере территорий, а украинцы говорят, что готовы потерять также и территории, пока не добьются того, чего хотят.

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Многие армяне надеются, что Россия будет защищать Армению. Даже, не смотря на заявления высокопоставленных Российских чиновников. Разговоры про форпост, уже даже не смешат. Господа, смотрите на Украину. Никто нас не пощадит. Никто не собирается нас защищать. От нас требуется ПОКОРНОСТЬ. Не в замен в защиту границ. А для удовлетворения амбиции. Приятно унижать нас. Мы же посмели стать «независимыми»! Потом, так раболепно все терпим. И в замен ничего дать не надо. А если будет шанс договорится с турками и азербайджанцами, лучше разменной монеты чем Армения, не найти. Армения не «форпост». «Форпост» просто слово. Для обороны границ России, Армения НИЧЕГО не дает. НИЧЕГО. Есть Армения, нет его, для русских генералов ничего не меняется. Радары ПВО России на Северном Кавказе, накрывают ровно столько территории Турции и Ирана, сколько нужна ВС России. Российские ракеты могут достать противника везде, где нужно. С территории России. И базы дислоцированные на территории Армении, ни оборонительной, ни наступательной силой не обладают. Единственное, что они могут делать, в нужное время ударить нам в тыл. На это сил хватит. Базы дислоцированные на территории Армении, капля против ВС Турции. Только головная боль. Ведь, если начнется вооруженный конфликт, их еще и надо будет эвакуировать в Россию. Вот и все.

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728